Костанай Спортивный Спорт

БК «Тобол» в ближайшее время стартует в чемпионате Казахстана

Перед началом очередного сезона в команде произошли существенные изменения

ПУТЬ К БРОНЗЕ

В сезоне 2022/2023 подопечные Тимура Султанова провели один из самых ярких сезонов последних лет. СРК «Костанай» заполнялся до отказа едва ли не в каждой игре, поддерживать баскетболистов стали регулярно и болельщики одноименного футбольного клуба. В зале всегда царит особая атмосфера, которую сложно передать словами, чтобы ощутить весь драйв, пожалуй, лучше наблюдать за матчами с трибун.

В том сезоне костанайские баскетболисты показывали очень зрелищную и бескомпромиссную игру. Команда стала больше доверять молодым игрокам, которые хорошо раскрылись по ходу чемпионата. Особо примечателен тот факт, что такие перспективные игроки как Адильбек Битенов, Рустам Валиев и Ануар Симбаев являются местными воспитанниками. Всем перечисленным баскетболистам едва за 20 лет.

По пути к призовому пьедесталу чемпионата РК 2022/2023 подопечные Тимура Султанова в полуфинале сошлись с БК «Барсы Атырау» и в серии трех матчей уступили во всех играх.

В матче за третье место БК «Тобол» играл против амбициозного дебютанта чемпионата БК «IRBIS Almaty». Команда из южной столицы была хорошо укомплектована, в том числе и легионерами из США. Несмотря на это, костанайская команда давала оппонентам в каждой игре серьезный бой. Серия длится до трех побед, по итогу «Тобол» победил со счетом 3:2. Последняя победная игра была в домашних стенах и при переполненном СРК «Костанай».

Как всегда блистали в прошлом чемпионате Антон Быков и Шаим Куанов. Ветераны команды являются одними из самых результативных игроков БК «Тобол», благодаря чему их регулярно вызывают в сборную Казахстана. К слову, Быков и Куанов на недавно завершившихся Азиатских играх в Китае дошли до 1/8 финала. На днях оба спортсмена вернулись в Костанай и присоединились к тренировкам своего клуба.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

В июле этого года БК «Тобол» отметил свое 20-летие. Празднование прошло скромно, были посты в Instagram-аккаунте клуба. Поздравляли команду болельщики, спортивная общественность и Национальная федерация баскетбола РК.

В августе «Тобол» приступил к учебно-тренировочным сборам. Команда проводила мастер-классы для молодых баскетболистов Лисаковска, а позже устроили против них товарищеский матч.

Одной из неожиданных новостей стал уход из команды трех ключевых игроков. Директор БК «Тобол» Сергей Волков прокомментировал, что трудовое соглашение со спортсменами было прекращено по обоюдному согласию.

–  Не продлили контракты с костанайским клубом легионеры  Кирилл Посашков и Даниил Горнаев, они вернулись в Россию, где будут выступать в суперлиге. Михаил Мудрагеля принял решение завершить карьеру. На их место в команду пришел ряд игроков, в том числе и с опытом выступления в Европе, – отметил Волков.

В «Тобол» из БК «Актобе» пришел Константин Двирный (рост 190, вес 100 кг). Ранее мощный игрок уже выступал в костанайской команде. Отмечается, что его приход заметно усилит атаку.

Присоединился к клубу и россиянин Дмитрий Кабанов (рост 198, вес 86 кг). С 2021 по 2023 годы легионер выступал у себя на родине за молодежную команду «УНИКС-2» (Казань). Амплуа: атакующий защитник.

Подписал контракт с «Тоболом» еще один россиянин Дмитрий Дойников (рост 204 см, вес 102 кг). Спортсмену 29 лет, профессиональную карьеру начал в 2013 году, выступал в России. В костанайскую команду Дойников пришел из БК «Иркут» (г. Иркутск). Ампула: тяжелый форвард.

Пожалуй, одно из самых интересных приобретений «Тобола» – это контракт с американцем Алексом Холкомбом (рост 206, вес 113 кг). До этого новобранец выступал в чемпионате Черногории в БК «Плевля». Спортсмену 28 лет, он является воспитанником баскетбольной школы Хьюстона. Трудовое соглашение с «Тоболом» рассчитано на 1 год. Амплуа: центровой.

ЧТО СЕЙЧАС?

В настоящий момент БК «Тобол» продолжает укомплектование перед 32-м чемпионатом РК по баскетболу. Сергей Волков проинформировал, что команда ведет селекционную и организационную работу. По текущему регламенту Национальной баскетбольной федерации у каждой команды чемпионата РК должен быть свой фарм-клуб (дублирующий состав).

– Ведется набор резерва, из которого, возможно, некоторые игроки будут привлекаться в основной состав. Фарм-клуб необходим для обкатки молодых игроков и получения практики,  – сказал директор БК  «Тобол».

КОГДА ИГРЫ?

Начнет новый сезон костанайская команда с выездных игр. Сначала БК «Тобол» посетит Павлодар, где с 22 по 23 октября проведет два матча против местного БК «ERTIS». Затем, с 26 по 27 октября, подопечные Тимура Султанова сыграют против БК «Astana Academy».

Первые домашние матчи «Тобол» проведет в ноябре. Даты игр сообщим позже. Место проведения игр – СРК «Костанай».

Асхат НУРТАЗИН,

фото БК «Тобол»   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77