Без рубрики Спорт

БК “Тобол” вышел в лидеры чемпионата Казахстана

Начало сезона выдалось удачным для костанайских баскетболистов, одержавших пять побед подряд

В предыдущих турах “Тобол” провел серию выездных игр на западе Казахстана, проиграв лишь однажды. В минувшие выходные баскетбольный клуб Костаная встречался с прямым конкурентом первенства – “Астаной”. Перед матчем со столичным коллективом подопечные Тимура Султанова расположились на второй строчке чемпионата, в то время как астанчане шли первыми. В домашней игре против столичной команды “Тобол” имел превосходные шансы вырвать пальму первенства, и это у костанайского клуба получилось.

Против “Астаны” “Тобол”, согласно графику, проводил две домашние игры подряд. Матчи состоялись 29 и 30 октября в СК “Костанай”.

В первом матче “Тобол” одержал победу со счетом 102:82. По ходу всех четырех периодов подопечные Султанова демонстрировали техничный, скоростной и динамичный баскетбол, не проиграв гостям ни одного периода. В команде блистали как ветераны Антон Быков и Шаим Куанов, так и молодые игроки, среди которых особенно выделялись Валиев, Капаков, Битенов и другие.

Нужно отметить, что “Астана” выступала не в самом боевом составе, так как костяк команды готовится к выступлению в лиге ВТБ в Краснодаре. Хотя, в целом, столичный клуб даже не основным составом представлял серьезную угрозу.

Главный тренер БК “Тобол” Тимур Султанов отметил, что в его команде отлично сочетаются опыт и молодость.

– Хочу поблагодарить ребят за прекрасную игру, комментирует Тимур Султанов. – Парни слышат, что от них требуется, играют дисциплинированно и с большой самоотдачей, не боятся брать инициативу и идти в атаку. Переломным моментом стали матчи прошлых туров, где после побед игроки преобразились, поверив с свои силы и потенциал. Хочу также выразить благодарность нашим болельщикам, которые ярко поддерживали команду по ходу всей игры!

И вправду – спорткомплекс “Костанай” на удивление был забит почти до отказа. На трибунах присутствовали как обычные болельщики, так представители фанатского объединения “We are Tobol”, которые известны своими перфомансами на матчах одноименной футбольной команды. На игру в СК “Костанай” пришли около сорока поклонников ФК и БК “Тобол”. Они распевали речевки, заводили зал под ритмичный бой барабана. Было очень зрелищно. Болельщики сообщества “We are Tobol” планируют поддерживать БК “Тобол” по ходу всего сезона.

Вчера вечером, 30 октября, завершился второй матч против “Астаны”. Баскетболисты “Тобола” в этот раз одержали победу со счетом 90:83.

Самым результативным в составе костанайской команды стали Антон Быков и Шаим Куанов, которые набрали 23 и 26 очков соответственно.

Серия из нескольких побед позволила “Тоболу” занять первую строчку в турнирной таблице национальной лиги. В активе команды 11 очков.

Следующие матчи БК “Тобол” проведет так же дома против БК “Актобе”. Игры состоятся 2 и 3 ноября в СК “Костанай”, начало в матчей – в 19:00.

Асхат НУРТАЗИН,
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77