Погода Сельское хозяйство

Благоволят ли погодные условия костанайским аграриям?

Последние годы климат испытывал фермеров на прочность

2019 год был острозасушливым, в 2021-м тоже наблюдалась засуха. Так, в апреле 2021-го дождей накапало на 6,9 миллиметров при среднемноголетнем показателе 20,7. В мае выпало 8,2 мм осадков, при средних 32,8. В июне – 10,3 мм при среднемноголетнем 31,3 мм. То есть с самого начала осадков было в три раза меньше нормы.

«НК» решил поинтересоваться у синоптиков, как дела с дождями обстоят нынче. Ведущий инженер-метеоролог КФ РГП «Казгидромет» Виктория Сюткина сообщила, что по данным, собранным с метеостанций, расположенных по всей области, ситуация с осадками неоднозначная. В одних районах их выпало сверх нормы, в других – наоборот.

– Например, в апреле больше всего дождей было в Аркалыке – 21,3 миллиметра при норме 16 мм. Меньше всего в Карасу – 0,9 мм, а норма тут выставлена на 19 миллиметрах, – поясняет Виктория Сюткина. – В мае дождями отличился Костанай – 53,4 мм при норме 35, интересно, что наименьшее количество осадков в этом месяце пришлось на Аркалык – 2,8 мм, апрельская норма в этом регионе 23 мм.

С 1 по 21 июня больше всего дождей пришлось на Сарыкольский район – 56,6 мм, норма – 38 мм. Совсем скромные 2,0 мм выпали в Амангельдинском районе при положенных 17. Но фермер из этого региона Бексултан Сандибеков отметил, что ситуация все равно лучше, чем в прошлые годы.

– Пока все нормально, но как говорят, «цыплят по осени считают», неизвестно, что будет дальше с нашим климатом, он крайне изменчив, – подчеркнул Сандибеков.

В управлении сельского хозяйства и земельных отношений отмечают, что в этом году в Костанайской области кормовыми культурами засеяно 173,3 тыс. га, из которых однолетние травы и зерносмеси занимают 129,8 тыс. га, кукуруза на силос – 14,7 тыс. га, многолетние травы – 28,8 тыс. га. Также имеются площади фуражных культур: ячменя 272 тыс. га, овса 50 тыс. га. Помимо этого площади многолетних трав прошлых лет насчитывают 364 тыс. га.

– Сегодня уже начата заготовка кормов. На площади 42 тыс. га скосили 22 тысячи тонн сена. Сроки проведения заготовки грубых кормов до августа, тогда же приступят к массовому покосу сенажа, а в сентябре силоса, – сообщили в ведомстве.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77