Спорт

Бойцы из Костаная завоевали первое общекомандное место на молодежном Кубке РК по жекпе-жек

В активе сборной 7 золотых, 1 серебряная и 9 бронзовых медалей

В течение трех дней в октагон, установленный в тобылском спорткомплексе «Астана», заходили более 250 спортсменов из 17 регионов страны. Все они были претендентами на медали Чемпионата РК по жекпе-жек среди молодежи, а также путевки на Кубки Азии и мира. Честь области на соревновании отстаивали клубы «Аламан», «К8», «Султан», «Барыс», «Колизей» и другие.

Перед решающими боями парней пробные спарринги провели девушки. Лучшей в октагоне признана воспитанница клуба «Барыс» Дарья Лунева. 16-летнюю спортсменку называют «Танк» не просто так. Она пришла в единоборства чуть больше 7 назад и уже стала чемпионкой области и страны по армейскому рукопашному бою. И вот первый успех в жекпе-жек.

– Девочка растет, – улыбается ее тренер Сембай Бесенов.

Пока в клетке решается судьба медалей, здесь же, в зале, разминаются бойцы. В белых майках с ярким логотипом – воспитанники клуба «Аламан». Один из них, Чингиз Жусупов, накануне провел полуфинальный бой, завершив его досрочно. Победу он вырвал у соперника за 26 секунд.

– Да, жекпе-жек – травмоопасный вид, но мне не привыкать, в этом спорте я соревнуюсь не первый раз. Настрой на финал отличный, главное, слушать, что говорит тренер и, конечно, тренироваться и еще раз тренироваться.

Старший тренер области по жекпе-жек Марат Алиппаев называет еще несколько фаворитов Кубка. Помимо Чингиза – это Максим Павлов, Виктор Ашиков, Радомир Морозов. Они и другие бойцы, выступающие в составе сборной, – достойные претенденты на победу. Это они доказали во время предыдущих боев, где проходных соперников попросту не было.

– Когда вхожу в октагон, не думаю ни о чем, – отвечает еще один спортсмен «Аламана» Радомир Морозов на вопрос журналиста о том, страшно ли ему. –  Надеялся, что удастся подраться, но на этих соревнованиях в моем весе мало бойцов. До этого провел один бой, и вот сегодня финал, последний рывок – надо забрать победу. И пусть жекпе-жек – жесткий вид, но меня он привлекает тем, что здесь можно проявить характер, показать, насколько ты мужественный и храбрый.

После финального боя из клетки Морозов вышел уже 4-кратным чемпионом Казахстана. За минуту аламановец одолел соперника из Караганды, буквально снеся его шквалом ударов.

Как отмечает президент областного филиала федерации национального спорта жекпе-жек Мукаш Тулкенов, за полгода существования филиала сборная несколько раз входила в число призеров различных республиканских соревнований, и этот Кубок не должен был стать исключением. Запланировано – сделано! Наши бойцы не подвели ожиданий, заслуженно победив в общекомандном зачете. Сборная завоевала 17 медалей, в том числе серебро и 9 бронзовых медалей.

Обладатели золотых наград в своих возрастных категориях: Чингиз Жунсов (55 кг), Захар Димов (63 кг), Владимир Пермяков (65 кг), Виктор Ашиков (66 кг), Радомир Морозов (+67 кг), Максим Павлов (70 кг), Андрей Якименко (75 кг). Так держать, и удачи на международных стартах!

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77