Спорт

Более 100 человек приняли участие в легкоатлетическом пробеге памяти Ы.Алтынсарина

Спортивное мероприятие проходило в районе КЖБИ

Это один из стареших пробегов Костаная, старше, пожалуй, только пробег «Память», который проводится с 80-х годов на кануне Дня Победы. Легкоатлетический страт в честь великого педагога-просветителя проходит с начала 90-х годов.

За многолетнюю историю пробега в маршрут вносились незначительные изменения, но в целом дистанция сохранилась близкой к исходному варианту.

Ежегодно в мероприятии участвуют сотни любителей активного образа жизни, среди которых нередко бегут и именитые спортсмены. К примеру, в прошлом году на дистанции был знаменитый лыжник, участник Олимпийских игр в Пекине Виталий Пухкало.

Выдающиеся спортсмены и перспективные атлеты присоединились к старту и в этот раз. В пробеге участвовала прославленная легкоатлетка Татьяна Нерознак, вместе с которой выступали ее ученики из любительской школы бега – «Neroznak тeam». Также заявились перспективные лыжники Артем Завьялов, Аида Хажиева, Дарья Ким и другие.

Старт-финиш традиционно расположился у арки набережной КЖБИ. Организатор пробега – управление спорта Костанайской области.

Участники мероприятия делятся на семь возрастных групп. Для детей младше 11 лет длина дистанции составляет 600 метров. Ребятам от 12 до 15 лет предстояло преодолеть 1200 метров.

Для спортсменов старше 16 лет расстояние маршрута – 12 км, лимит времени – 2 часа.

Бежать могут все желающие при отсутствии медицинских противопоказаний и наличия справки о допуске к старту от врача.

Первый старт был дан для детишек, которые поочередно прошли свои дистанции в соответствии с возрастными группы. После того, как они финишировали, к линии старта выстроились участники пробега на 12 км, им требовалось пройти путь через улицу Гашека, садовые общества, минуя с. Мичурино, пробежать возле мавзолея Ы. Алтынсарина и обратно.

На дистанции дежурили медики, волонтеры, а бегунов сопровождала на авто полиция.

Уже после первых минут старта в колонне стали проглядываться лидеры, задававшие общий темп. Опытные атлеты стали достаточно быстро отдаляться от основной группы и уходить вперед. Уже спустя чуть больше сорока минут, вдали стали виднеться первые победители пробега.

Бегунов громко поддерживали родные и близкие, а также простые зрители.

В возрастной группе 30-39 среди мужчин первым к финишу пришел Антон Шадрин. В беседе с «НК» молодой человек рассказал, что около пяти лет назад он всерьез увлекся триатлоном, на тот момент нашему герою было 29 лет.

– Я занимаюсь на любительском уровне, – говорит победитель пробега. – В спорт приходить никогда не поздно. Триатлон привлек меня своей разносторонностью, сюда входят бег, плавание и езда на велосипеде. Тренируюсь для души, соревнуюсь в различных стартах. Принимал участие в чемпионате мира. Для меня, как для любителя, это было большим счастьем. В данном пробеге участие принимаю впервые, было очень приятно бежать с опытными спортсменами, видеть их уровень и конкурировать с ними. Соревнование в родном городе – это всегда большой праздник, сегодня я получил массу позитивных эмоций, провел прекрасный день.

Дистанцию Антон Шадрин преодолел за 49 минут 1 секунду. Это очень хороший результат. Главными болельщиками спортсмена на пробеге были его супруга Дарья и сын Лев.

Вскоре вслед за лидерами на финиш стали приходить и другие участники. Здесь мы познакомились с Вадимом Степановым. Как оказалось, мужчина сегодня отмечает 41-летие. По профессии костанаец тренер по дзюдо в городской ДЮСШ. Спорт – неотъемлемая часть его жизни.

– Я пробежал 12 километров со средним темпом 4,4 км/ч, это очень высокий темп для борца, общее время – 1 час 3 минуты, – делится с улыбкой тренер. – Стараюсь держать себя в форме, регулярно бегаю на 5 или 10 километров. Чувствую себя превосходно, настроение отличное! Подобные пробеги позволяют провести время с пользой и удовольствием.

В Компани с Вадимом Степановым бежали его друзья по спорту Нияз Караев и Мирас Жакупов. Молодые люди занимаются дзюдо с ранних лет.

– Мы тренируемся для себя, – говорит Мирас Жакупов. – Чередую через день беговые и силовые тренировки. Обычно я тоже бегаю по 10 километров. После бега всегда чувствую большой прилив сил, энергии и настроения!

Костанаец Мирас Адамбаев поделился, что бег поменял его жизнь на 180 градусов. Изменился распорядок дня и самоощущения.

– Я начал тренироваться всего два месяца назад, – рассказывает Мирас. – Главное – это начать и чтобы всегда были рядом те, кто увлекается бегом и будет тебя мотивировать. Мой главный наставник – старший брат, он всегда поддерживает меня, дает советы. Мы предпочитаем бегать ранним утром, это очень помогает держать себя в тонусе, повышает продуктивность.

Представитель областной федерации легкой атлетики Валерий Борисов отметил, что в этом году на пробег пришло больше детей, чем в прошлом.

– Главное в нашем мероприятии, конечно же, не результат, рекорды и победы, здесь важнее провести время в компании людей, близких по духу, которые ведут активный образ, – говорит Борисов. – Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, спасибо всем за участие!

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77