Проиcшествия

Более 1000 человек третьи сутки ищут Мадину из п. Жамбыл – «НК» побывал на месте событий

В поисках задействованы и волонтеры ОФ «Жанашыр Бол»

Напомним, 5-летняя Мадина пропала утром 7 августа. Периодически ее видели свидетели, а вечером 8 августа девочку заметили в кукурузном поле, поиски продолжались всю ночь, но результатов пока нет.

«НК» прибыл на место поисков – на кукурузное поле, которое расположено недалеко от Жамбыла. Кукуруза уже стоит по пояс, поэтому разглядеть в ней ребенка нелегко. Волонтеры, полицейские, неравнодушные жители исследуют местность буквально по метру. Атмосфера на месте поиска напряженная, так как уже пошли третьи сутки, а девочку все еще не удалось обнаружить.

– Наверное, каждый уже знает, какая обстановка сейчас в связи с пропажей девочки, мне очень сложно просто так сидеть на месте, видя что результатов поиска нет. Поэтому мы с коллегами приняли решение ехать на поиски Мадины, – рассказывает волонтер «Жанашыр Бол» Фатима Мукашова.

– Я как мама понимаю, как это страшно, потерять своего ребенка. Мне приснился сон, как девочку возвращают домой, надеюсь и верю, что все будет именно так! – эмоционально дополнила волонтер «Жанашыр Бол» Асель Беисова.

Уже обследовано 12 полей, зона поиска расширяется, а желающих помочь прибавляется с каждым часом. Все, у кого есть хоть какая-то возможность и оборудование, которое может помочь, едут на поиски Мадины.

– Мы запустили дроны и несколько раз просмотрели все поле и территорию вокруг него. Мадину не заметили. Сейчас работают тепловизоры. Облет совершают кукурузник и вертолет, помогают собаки, мы продолжаем поиски с помощью дронов, – поделился с «НК» волонтер Шафаис Каримов.

За трое суток в разное время желающих помочь собралось более 1000 человек. 7 августа в поисках участвовало 450 человек, 8 августа было задействовано 850 человек. Сегодня, 9 августа, Мадину одновременно ищут 550 человек. Об этом рассказал аким Жамбылского сельского округа Жанай Алтынсарин.
Что касается слаженности работы, этому уделили особое внимание. Сегодня утром, прежде чем начать поиски, сотрудники полиции провели для всех задействованных инструктаж. Было довольно шумно, люди торопились приступить к поискам, спустя 10-15 минут все разделились и приступили к прочесыванию поля.

– Вчера, приблизительно в 22:00, девочку заметили, окружили с двух сторон, но Мадина скрылась в неизвестном направлении. Поиски усложняет тот факт, что ребенок очень энергичный, и словить ее сложно, – рассказывает Ольга Сверетюк из поискового отряда «РЕГИОН10».

Среди волонтеров девочку прозвали «неуловимой Маугли».

– Мы не спали всю ночь, искали на полях, в лесопосадках и на кладбище, кому-то удалось ее увидеть, лично я ее не видела, – добавила Оксана Чанина из поисково-спасательного отряда «ДОС».

На данный момент поиски продолжаются. «НК» будет держать вас в курсе всех изменений.

Виктория БОЛГЕРДТ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77