Правопорядок

Более 1000 преступлений раскрыто костанайскими патрульными полицейскими “по горячим следам”

В Костанайской области подвели итоги работы патрульной полиции за 9 месяцев 2021 года

В итоговом совещании приняли участие руководство ДП области, костанайские и рудненские патрульные полицейские.

– В Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о переходе работы полиции на сервисную модель. Главный принцип работы – «полиция шаговой доступности». Ключевая роль здесь отведена участковым инспекторам и патрульным полицейским. Вы первые откликаетесь на обращения граждан, оказываете помощь. По вам в целом судят о полиции, – отметил и. о. начальника ДП области полковник Кайрат Дюсембеков.

Заместитель начальника ДП области Ардак Ынтыкбаев остановился на кадровом подборе полицейских.

– Сегодня для патрульных созданы все условия. Все сотрудники переведены из сержантских должностей в офицерские. Значительно повышены заработная плата, социальный пакет, – говорит полковник Ынтыкбаев.

За 9 месяцев этого года преступность в общественных местах в регионе удалось снизить на 13%.

– Патрульными полицейскими раскрыто «по горячим следам» более 1000 преступлений. Свыше 51 тысячи водителей привлечено к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. К примеру, в городе Рудном за управление в нетрезвом виде сотрудниками полиции задержаны 104 водителя, снижено количество ДТП,- рассказал начальник управления местной полицейской службы ДП области Курмет Мажикенов.

На совещании также были рассмотрены вопросы реагирования патрульной полиции при обнаружении неудовлетворительного состояния дорог и технических средств регулирования дорожного движения.

– Полицейские должны немедленно реагировать на эти недостатки, которые создают угрозу движению транспортных средств и безопасности, – отметил заместитель начальника УАП ДП Аслан Балгабаев.

Особое внимание на оперативном совещании было обращено на дисциплину и законность действий полицейских строевых подразделений.

– В Департаменте принимаются самые жесткие меры по отношению к тем сотрудникам, которые нарушают дисциплину и права граждан, совершают коррупционные и другие проступки. С начала года на «телефон доверия» УСБ поступило 88 жалоб на действия полиции. По всем сообщениям проводились служебные расследования и приняты меры. Вежливость и отзывчивость при общении с гражданами, оперативность – основные задачи полицейского, – подчеркнул начальник отдела Управления собственной безопасности ДП области Даулетжан Касенов.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77