Здравоохранение Коронавирус

Более 15 тысяч тенге в день стоит лечение одного пациента с коронавирусом

Эти деньги выплачиваются из фонда социального медицинского страхования

Председатель правления фонда медстрахования Айбатыр Жумагулов сообщил, что за один день нахождения пациента в стационаре на карантине, Фонд выплачивает медучреждению 10 414 тенге, 1 день в провизорным госпитале обойдется бюджету в 11 620 тенге, лечение в инфекционном отделении круглосуточного стационара – 15 113 тенге.

Из республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению Covid-19 в Казахстане выделено 55,9 млрд тенге. Из них на оплату лечения пациентов в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах пойдет – 14,7 млрд тенге, на диагностические исследования – 5,4 млрд тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников – 35,8 млрд тенге.

– Напомним, что в Костанайской области выплачена доплата за март медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19 на общую сумму более 51 млн тенге, – отметила директор Костанайского филиала фонда медстрахования Сауле Аймухамбетова.

В Костанайской области на 29 апреля 2020 года 45 случаев заражения коронавирусом. Излечились 3 человека, умер 1.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77