Социум

Более 2 млрд тенге составила спонсорская помощь по программе «Рухани жаңғыру»

За четыре года реализации госпрограммы в ней приняли участие десятки меценатов, что дало новый импульс благотворительности в регионе

В отделе внутренней политики акимата г. Костаная отмечают, что благодаря неравнодушным предпринимателям в рамках социального проекта «Көркейе бер, Қостанай» в областном центре были отремонтированы фасады зданий, в социальном общежитии заменены окна, а территорию городской школы технического творчества выложили брусчаткой.

В рамках социального проекта «Болашаққа жол» костанайские меценаты приобрели спортивный инвентарь для 33 школ города, инвентарь для классов по робототехнике для городской школы детского творчества, СШ №№9, 16, 18 и 22, а также обустроили спортивную площадку на территории ОСШ №13.

За это время в Костанае спонсорами устанавливались остановочные павильоны, возводились спортплощадки, высаживались деревья. Во время первой волны пандемии летом прошлого года, благодаря спонсорской поддержке, Костанайской городской больнице были переданы кислородные концентраторы на сумму около 40 млн тенге. В рамках волонтерского проекта в период карантина социально-уязвимые слои населения обеспечивались продуктовыми наборами.

– Программа «Рухани жаңғыру» была разработана на основе положений статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее». Это программа национального возрождения. Прежде всего она направлена на модернизацию общественного сознания, на понимание того, что Казахстан – наш общий дом, где каждый гражданин должен быть вовлечен в процесс развития своего села, города и страны в целом, – акцентирует руководитель городского отдела внутренней политики Асем Ещанова.

Она же подчеркнула, что за четыре года реализации программы «Рухани жаңғыру» общая сумма меценатской помощи составила более 2 млрд тенге.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77