Экономика

Более 2 тысяч автомобилей сдали в утиль костанайцы в этом году

Прием техники приостановлен с 24 декабря и возобновится уже в январе

Оператор РОП подводит итоги 2020 года. Казахстанцы по подсчетам специалистов в течение года сдали 41 262 вышедших из эксплуатации транспортных средства.

– Общий размер выплат составил 7 миллиардов тенге, также в обмен на старые авто выдано 8 тысяч 651 скидочных сертификатов, – сообщает пресс-служба ТОО «Оператор РОП». – В этом году размер выплаты за легковые автомобили был увеличен и привязан к месячному расчетному показателю. С июня владельцы ВЭТС получают порядка 200 тысяч тенге (72 МРП) вместо 150 тысяч тенге. За авто неполной комплектации ранее размер выплаты составлял 48 тысяч, сейчас 150 тысяч тенге.

В Костанае, если сравнивать со статистикой по Казахстану, не спешили расставаться со старенькими легковушками, грузовиками и автобусами. На утилизацию было принято всего 2 096 вышедших из эксплуатации транспортных средств, при этом компенсацию получили владельцы 1 591 ВЭТС, скидочные сертификаты – 505.

Зато наш регион – один из четырех зерносеющих – в полной мере поучаствовал в пилотном проекте по приему сельхозтехники. С начала ноября буквально за 2 недели костанайцы освоили квоту на 5 комбайнов, а затем сдали 15 тракторов. Всего в республике сельхозпроизводители досрочно распрощались с 20 комбайнами и сотней тракторов. Взамен они получали скидочные сертификаты номиналом от 560 тысяч тенге до 2 миллионов тенге в зависимости от вида и комплектации техники.

В 2021 году, как уточняют в пресс-службе, программа получит продолжение. Также в будущем году планируется принять на утилизацию 45 тысяч единиц автотранспорта, а также 2 380 единиц сельхозтехники. Электронная очередь для сдачи ВЭТС откроется в январе.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77