Культура Новости События

Более 20 видов баурсаков и этнокуклы – чем порадуют костанайцев в День единства народа Казахстана

Праздничная программа пройдет в Сити-центре 1 мая с 11 до 14.00

День единства народа в Казахстане в этом году отметят в 23-й раз.

Указом первого президента РК Нурсултана Назарбаева этот праздник был учрежден в 1995 году и впервые с размахом проведен 1 мая 1996 года.

Ассамблея народа Казахстана, сохраняющая традиции и обычаи более 100 этносов, проживающих в нашей стране, ежегодно в этот день устраивает большой праздник.

В Костанае встретить 1 мая с отличным настроением приглашают в Сити-центр в 11.00.

Как сообщили “НК” в пресс-службе областного Дома Дружбы, на площади разместится этногородок, где зрителям предлагают насладиться кухней разных народов.

– Мы представим 20 видов баурсаков, которые имеет свои аналоги у многих этносов, познакомим с кисломолочными напитками разных народов, – – отмечают в пресс-службе. – Также приглашаем насладиться красотой этнокукол – от русской матрешки до фарфоровой келин в казахском национальном платье. Кроме того, костанайцев и гостей города порадуют фотозоны в этническом стиле и ростовые куклы.

С 11.00 до 14.00 на сцене Сити-центра пройдет основная концертная программа. Ее для костанайцев подготовили этнокультурные объединения областного Дома Дружбы и творческие коллективы города и области.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77