Новости Правопорядок

Более 25 тысяч раз нарушили ПДД водители авто с иностранными номерами в Костанайской области

Общая сумма штрафов составила более 317 миллионов тенге

5 февраля в департаменте полиции Костанайской области прошел брифинг, посвященный авто с иностранными номерами. Заместитель начальника управления административной полиции полковник Аскар Наратауов рассказал о том, что автомобили с иностранными номерами в случае совершения административного правонарушения фиксируются “АвтоУраганом”. Между тем, автомобили, пригнанные из-за рубежа, не числятся на учете в базе МВД РК, а находятся в базах стран, где этот транспорт зарегистрирован.

– Только в прошлом году в Костанайской области водителями авто с иностранными номерами было совершенно более 25 тысяч правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила более 317 миллионов тенге, из них оплачено всего 3 миллиона 858 тысяч тенге. Взыскаемость составила чуть более 1,2%, – отметил Аскар Наратауов.

В то же время водители транспортных средств, состоящих на казахстанском учете, пополнили государственную казну на 156 миллионов тенге. Здесь взыскаемость штрафов составляет более 92%.

С начала 2020 года водителями авто с иностранными номерами уже совершено 1228 нарушений. Из них 559 раз нарушили ПДД владельцы авто с российским учетом (наложено штрафов на сумму более 7 миллионов тенге), 27 нарушений приходится на транспортные средства из Армении (291 тыс 610 тенге).

– Кроме того, только в 2019 году водителями авто с иностранными номерами было совершенно 623 ДТП, в которых пострадало 33 человека и 13 погибло. В этом году статистика также не дремлет. На территории Костанайской области зарегистрировано 85 ДТП, в которых 9 человек получили ранения и 1 человек погиб, – отметил заместитель начальника управления административной полиции.

Сергей КИСЕЛЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77