ЖКХ

Более 30 домов Костаная получат новый облик

В областном центре в этом году продолжат приводить многоквартирные дома к единому архитектурному стилю за счет бюджетных средств

Классические фасады и новые кровли обретут жилые здания по пр. Аль-Фараби, улицам Темирбаева, Бородина и Байтурсынова.

– Мы охватываем центральную часть города, дома, фасады которой выходят на главные улицы, – уточняет руководитель городского отдела жилищных отношений Олжас Умурзаков. – Благоустройство будем проводить со всех четырех сторон, то есть со стороны двора тоже.

На масштабную переделку из бюджета Костаная планируется выделить 1,5 млрд тенге. В акимате Костаная объявят тендер, и выбранный подрядчик уже в конце мая-начале июня приступит к работе.

Напомним, преображение центра города началось еще в 2019 году. Первые дома были благоустроены на проспектах Абая и Тәуелсіздік за счет спонсорских средств по инициативе Общественного фонда Suiіkti Qostanai. В прошлом году инициативу в свои руки взяли городские власти, отремонтировав 28 домов.

Елена НОВАК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77