Экономика

Более 40 предложений внесли костанайские предприниматели по трансформации работы НПП «Атамекен»

11 из них касаются изменения работы отраслевых комитетов, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей Костанайской области

Председатель Регионального совета Айдарбек Ходжаназаров отметил важность такого диалога и вовлеченность бизнеса в дискуссию.

– Мы получаем много отзывов о работе Палаты предпринимателей Костанайской области. Только в прошлом году на площадке РПП успешно были решены вопросы сферы АПК, субсидирования отраслей строительства, экологии, транспорта, логистики. Сегодня эта работа строится в новом формате. Мы каждый хорошо знаем проблемы отдельной отрасли, но сегодня нам необходимо систематизировать общие запросы и решать их в том числе и на законодательном уровне», – отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Председатель Регионального совета поделился впечатлениями
от встречи президента с представителями бизнеса, в которой он принимал участие.

– Глава государства выслушал мнение бизнесменов по многим вопросам, такой формат считаю отправной точкой для определения новых «правил игры» – честных, прозрачных и справедливых. Поставлены большие задачи, решение которых зависит от каждого из нас, – уверен Айдарбек Хаджаназаров.

Среди предложений костанайских предпринимателей прозвучало мнение о том, что Палата предпринимателей может стать площадкой для урегулирования досудебных споров в порядке медиации. Также озвучена необходимость создания информационной базы предприятий для того, чтобы бизнесмены могли найти себе партнеров. Таким образом, получат стимулирование бизнес-процессы в регионе и стране. Это предложение поступило от представителя Регионального совета Натальи Лапшиной.

– Сегодня мы должны активно включаться в проблемы не только отдельных отраслей, но и в вопросы поднятия заработной платы, изменения нормативной базы, повышения квалификации рабочих. Предстоит серьезная работа. За время существования НПП «Атамекен» накоплен огромный опыт как в решении отраслевых задач, так и вопросом бизнеса в целом, – отметил руководитель объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Ассоциация строителей по Костанайской области», директор ТОО «БК-Строй» Игорь Ким.

Ряд предложений касались и доступности кредитных средств для предпринимателей.

Директор птицефабрики «Жас Канат 2006» Кайрат Маишев уверен, что именно помощь Региональной палаты предпринимателей в защите от незаконных проверок помогла выстоять ему в судебных спорах несколько лет назад. Это дало возможность сохранить и развивать бизнес.

Ряд предложений касаются и изменения налоговой политики. Об этом сказал Президент страны на встрече с бизнесом.

– Она должна быть без подводных камней – прозрачная и понятная как бизнесу, так и Правительству, – отметил Глава государства.

Представитель АСПреДКО Валентина Шмонина уверена, что представители крупного бизнеса, так сказать, “тяжеловесы”, возможно, и могут обойтись без помощи Палаты предпринимателей, но вот мелкий и средний бизнес – точно нет.

– Нам важно помогать начинающим предпринимателям, среднему бизнесу, который порой остается один на один с возникшими проблемами. Приведу пример – именно «Атамекен» стал площадкой для проведения огромной разъяснительной работы по внедрению ККМ, немало вопросов вызвало внедрение электронных счетов-фактур. Все консультации мы получали на площадке Палаты, – отмечает Валентина Шмонина.

Действительно, сложный канцелярский язык Налогового кодекса не раз становился причиной штрафов для предпринимателей.

– Все предложения, которые поступили, приняты в работу. Два представителя регионального совета выдвинуты в рабочую группу на уровне страны. Не сомневаюсь, что эта работа и предложенные идеи, позволят решать поставленные задачи на новом уровне, – отметил Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Новый подход к бизнес-процессам в государстве направлен на улучшение качества жизни людей и решение вопросов в уже совершенно другом русле.

Напомним, что Региональная палата предпринимателей Костанайской области продолжает сбор предложений по трансформации работы НПП РК “Атамекен”. Предложения можно направлять на электронную почту kostanay@atameken.kz
или WhatsApp 8-705-460-65-60


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77