ЖКХ

Более 400 тысяч цветов высадят этим летом в Костанае

На посадку и уходовые работы из бюджета выделили более 120 млн тенге

Подрядчиком по озеленению улиц и кольцевых развязок выступило ТОО «Жаңа Өмір», а в центральном сквере высадкой цветов занимается «Учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих». Вторые уже вовсю украшают парк бархатцами и петунией.

– В этом году мы выиграли конкурс на текущее содержание территории Центрального сквера – в границах улиц Байтурсынова-Аль-Фараби-Алтынсарина-Гоголя. В перечень обязательств входит и посадка цветов, – говорит руководитель учреждения «Учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих» Владимир Воронин.

На содержание парка выделено 31,2 млн тенге, в эту сумму заложена высадка 16 тысяч цветков в весеннее время года, осенняя посадка 10 тысяч луковиц тюльпанов и уходовые работы за ними.

– К посадке рассады и горшечных цветов на улицах и кольцевых развязках со дня на день приступит ТОО «Жаңа Өмір». Этому подрядчику из бюджета выделено 92,5 млн тенге, – сообщил специалист отдела благоустройства ЖКХ Станислав Лобанский. – Техспецификацией предусмотрена расстановка 185 вазонов и около 800 горшков с цветами по городу.

В этом году на улицах Костаная помимо 15 оттенков петунии, бархатцев, герани появятся кохия, канны, розы, виола, сальвия и цинерария. Высадить цветы подрядчики должны до 15 июня.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77