Правопорядок

Более 5 тыс. нарушений выявили мобильные автокомплексы «Ekin Patrol» в Костанайской области

Они патрулируют дороги в Костанае и Рудном, а также трассы республиканского и областного значения с февраля этого года

Как сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области, в базу автокомплекса «EkinPatrol G2» внесено свыше 1800 государственных регистрационных номерных знаков автомашин, которые имеют непогашенные административные штрафы. За время работы интеллектуального патруля полицейскими вручены 515 уведомлений водителям о необходимости оплаты штрафа. За выявленные нарушения водворены на специализированную стоянку 45 транспортных средств. На водителей, не имеющих договоров обязательного страхования, составлено 50 административных протоколов. Всего за 3 месяца было выявлено более 5 тыс. нарушений.

– Аппарат представляет собой видеосистему, позволяющую фиксировать правонарушения в радиусе 360 градусов в круглосуточном режиме. Они установлены на патрульных машинах полицейских.
Главным преимуществом является автоматический режим фиксации правонарушений без участия сотрудников полиции. Кроме того, мобильные комплексы предназначены для фиксации транспортного потока, распознавания государственных номерных знаков. Распознанные государственные номерные знаки автоматически проверяются по базе данных на предмет розыска или нахождения в электронном списке должников по административным штрафам за ранее совершенные правонарушения, – рассказали в полиции.

Информация о нарушениях, зафиксированных автокомплексом нарушений ПДД, поступает напрямую в центр обработки нарушений отдела административной практики ДП области.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77