Социум

Более 7 млн услуг получили в прошлом году жители Костанайской  области через eGov.kz

Самая популярная услуга – запись на прием к врачу

В апреле портал «электронного правительства» отметит юбилей –  15 лет со дня запуска. Сегодня на нем зарегистрировано  11 млн казахстанцев.

– Только за 2020 год жителям области предоставлено более 7 миллионов услуг или 92% от общего числа, – говорит руководитель областного управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Азамат Кашиев. – Чаще всего записывались на прием к врачу –  4,5 миллиона услуг, вызывали врача на дом – 286 тысяч услуг, а также заказывали справки, подтверждающие принадлежность заявителя к получателям адресной социальной помощи, – 273 тысячи услуг.

Популярность портала растет с каждым годом, ведь получить практически любую услугу можно буквально в два клика. Из последних новшеств eGov.kz – освобождение от воинской службы и предоставление отсрочки от призыва. Теперь призывникам не нужно идти в военкомат, а людям с особыми потребностями – в отделах занятости и социальных программ: 6 услуг для них переведены в онлайн-формат.

Также на портале, не ожидая своей очереди в спеццонах, можно зарегистрировать транспортное средство, эту же возможность дает мобильное приложение Kaspi.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77