Социум

Более 700 человек в Костанае находятся в поисках работы

771 безработный зарегистрирован в городе на сегодняшний день

На официальном сайте электронной биржи труда в Костанайской области представлено 1 636 объявлений о вакансиях, в Костанае – 744. Требуются продавцы, библиотекари, медицинские работники и воспитатели.

Размер заработной платы варьируется от 60 до 200 тыс. тенге. Наибольшая зарплата у узких специалистов, например, у врача-онколога.

В 2022 году по программе «Енбек» планируют обучить 151 человека. Также в этом году будет проводиться работа по программе «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы».

– Прошлом году прошли обучение 122 человека по специальностям повар, кондитер, электрик, газоэлектросварщик, швея, – проинформировала руководитель центра занятости населения акимата города Надежда Костенюк.

Кстати, недавно президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане очень много специалистов среди юристов, экономистов и менеджеров. Поэтому безработных обучают техническим и рабочим профессиям.

Костанайцы, которые ищут работу, могут зарегистрироваться на сайте государственного информационного портала «Электронная биржа труда». Второй способ регистрации – через веб-портал «Электронное правительство» во вкладке «Трудоустройство и занятость». Чтобы подать заявку, необходима электронная цифровая подпись.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77