Социум

Более 9 млн тенге собрала областная мечеть на продукты малоимущим костанайцам

Благодаря спонсорам помощь в дни Рамадана получили 1800 семей

Чтобы доступно объяснить суть священного месяца, наиб-имам областной мечети Бакытжан Икрам приводит пример акции в магазине. Так и здесь: каждое благое дело Аллах увеличивает в 700 раз. И все же не все обеспеченные горожане спешат помочь нуждающимся, есть те, кто отказывают в просьбах духовенства. В противовес им выступают спонсоры, благодаря которым за месяц мечеть собрала 9 миллионов 140 тысяч тенге и накормила 1800 семей.

– Ежедневно мы раздавали по 50, а в некоторые дни и по 100 пакетов с одинаковым набором продуктов. Это крупы, макароны, сахар, масло, картофель, яйца. То есть все самое необходимое на сумму 506 тысяч тенге, – уточняет наиб-имам. – Мы не смотрели на национальность и религиозную принадлежность, исходили из того, что это человек, и что он действительно нуждается.

Учредитель фармацевтической компании Гульнара Абилгазина, которая впервые приняла участие в благотворительной акции мечети, долго не хотела называть своего имени и только после уговоров наиб-имама согласилась на короткое интервью.

– Мои родители по возможности помогали людям, и я стараюсь это делать на протяжении всей жизни, – говорит спонсор. – Считаю, что наша мечеть делает большое дело, и рада быть его частью. Совершать добро – это классно!

Продуктовые пакеты получили не только костанайские семьи, но и жители восьми районов области. Причем с доставкой на дом. Развозкой занимались несколько добровольцев, в том числе Лейла Балгабаева, председатель Ассоциации больных гемофилией «Тумар» по Костанайской области, и ее 18-летний сын Жансеит – старший из детей. Каждый день как под копирку: утром – фасовка, потом объезд поселков. Лейла признается: уставала страшно, но каждое утро просыпалась с неизвестно откуда взявшимися силами.

– Возможно, подобный эффект от того, что делала это с любовью и открытой душой. Что мною движет? У меня четверо детей, трое из них инвалиды. Возможно, кто-то в трудную минуту поможет моим сыновьям, как я сейчас помогаю другим людям. Это и есть бумеранг добра! – считает Лейла. – С наступающим всех праздником Ораза-айт. Пусть в каждом доме будет мир, согласие, счастье и благополучие!

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77