Социум

Более чем на 1 млн тенге помогла мечеть Жайлаубай ата костанайцам

Нуждающимся раздают продуктовые наборы стоимостью 10 тыс. тенге

По инициативе Духовного управления мусульман Казахстана все мечети страны с первым днем священного месяца запустили акцию «Рамазан қоржыны» – «Подарок Рамадана». Городская мечеть Жайлаубай ата сразу подключилась к этой инициативе. На сегодня благотворительную помощь получили около сотни малообеспеченных и многодетных семей, а также сироты и костанайцы с инвалидностью. Мечеть старается помочь всем, независимо от вероисповедания.

– Наши прихожане и другие неравнодушные жители собрали уже более миллиона тенге, – говорит помощник главного имама мечети Ерлан Сыздыков. – На эти деньги мы приобретаем продукты, вся отчетность есть в наших социальных сетях. В наборы входит все самое необходимое: мука, сахар, масло, крупы, овощи и так далее. Один такой набор стоит 10 тысяч тенге. Приятно, что некоторые предприниматели делают скидку на продукты во время закупа. Своих имен они предпочитают не называть.

Ерлан Сыздыков уточняет: если нуждающиеся горожане не могут забрать наборы, их доставляют на дом. Остальные обращаются за помощью непосредственно в мечеть. Акция «Рамазан қоржыны» продлится до 12 мая.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Ерланом СЫЗДЫКОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77