Образование

Более двух тысяч выпускников школ Костанайской области поступили в местный КРУ

В этом году 11 класс окончили 4 879 человек: большая часть, почти три тысячи человек, отправилась на учебу как в казахстанские, так и зарубежные вузы

Это предварительные цифры. Точных данных в областном управлении образования пока нет. В ведомстве отмечают, что школы еще ждут справок из мест обучения выпускников. В свою очередь в КРУ им. А. Байтурсынова акцентируют, что ситуация с поступающими на первый курс нынче более чем благоприятная.

– На 2021-2022 учебный год в наш университет поступили 2480 студентов на образовательные программы бакалавриата. В прошлом году набор составил 1568 студентов, – сообщили в пресс-службе университета. – Наибольшим спросом пользуются специальности педагогического направления. А также образовательные программы, связанные с иностранными языками, информатикой, информационными системами и робототехника. Инженерные и сельскохозяйственные специальности тоже востребованы.

Среди первокурсников 2100 ребят из Костанайской области, 380 – приезжие. 1900 студентов обучаются на коммерческой основе, более 300 получили гранты.

– Для участия в конкурсе на грант абитуриент подавал заявку через сайт egov. kz и мог выбрать четыре вуза и столько же образовательных программ для обучения. Далее в Министерстве образования РК комиссия рассматривала эти заявки. Если по первой заявке ребенок не получал грант, проверяли вторую, если она не прошла, третью и далее. Могла пройти сразу первая заявка, тогда другие комиссия не рассматривала вовсе. Таким образом, в нашем вузе бюджетную основу обучения получили 300 учеников Костанайской области. Может быть выбравших наш вуз, как один из вариантов, было и больше, но грант им дали в другом, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии КРУ Орал Такиров.

Как отмечают в КРУ, в этом году стоимость обучения в вузе не изменилась, оставшись в среднем в пределах 390-500 тысяч тенге. Для студентов коммерческого отделения также предусмотрены различные скидки и льготы по оплате за обучение. Например, скидка «Қамқор» предоставляется студентам-сиротам, выпускникам детских домов и школ-интернатов, детям, находящимся на попечении. Также имеют право на льготу абитуриенты, имеющие инвалидность, и ученики, у которых оба родителя являются инвалидами І и ІІ группы. В этом случае предусмотрена скидка от 40% до 100%.

– Привлекательна льгота «Мәртебе» в размере 25%, она предоставляется студентам, имеющим нагрудный знак «Алтын белгі». Кроме того, обучающиеся на «хорошо» и «отлично» могут участвовать в конкурсе на вакантные освободившиеся гранты, – отметили в пресс-службе.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77