Новости Социум

Более пяти тысяч многодетных семей в Костанайской области будут получать спецгоспособие с нового года

Размер соцпомощи дифференцирован и зависит не от доходов, а от количества детей в семье

Новый вид государственных пособий начнут выплачивать казахстанцам с 1 января 2020 года. Однако рассчитывать на них могут исключительно многодетные семьи, воспитывающие четверых и более несовершеннолетних детей. Также этот вид соцпомощи получат и те, кто уже достиг 18-летнего возраста, но продолжает учиться на очной форме. Впрочем, и здесь установлен порог – до 23 лет.

При этом доход семьи не повлияет на размер пособий, его сумма зависит от количества детей. Семья, в которой воспитывается четверо получит 42 500 тенге, семья с пятью детьми – 53 125 тенге, с шестью детьми – 63 750 тенге, с семью детьми и более – 73 375 тенге.

В Костанайской области чуть больше пяти тысяч многодетных семей. 3 404 из них уже получают спецгоспособие в размере 10 500 тенге, которое было назначено им до 1 января 2018 года. Причем от них не требуется представления каких-либо документов, поскольку с 1 января 2020 года им будет сделан автоматический перерасчет размера пособия, без их участия. С нового года к ним присоединятся еще 1 551 семья, которым такой вид соцпомощи начислят впервые.

– В настоящее время имеется список из 1 777 многодетных семей, предоставленный НАО «Правительство для граждан, у которых не совпадают адреса прописки и проживания с детьми. Это повлечет отказ в получении СГП с начала 2020 года. Данные списки направлены в районы и города для уточнения возможно имеющихся разных адресов прописки заявителей и членов семей. Районным и городским отделам занятости необходимо в срок до 5 декабря произвести дворовой обход вышеназванных семей и уведомить письменно о несоответствии критериям получения СГП с возможностью прописки по одному адресу, – сказала на аппаратном совещании руководитель управления занятости и соцпрограмм Гульнар Абенова.

 

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77