Правопорядок

Более полугода в Костанае реализовывается антикоррупционная программа «Жаңа жол»

Она была утверждена 15 августа 2022 года. В разработке проекта участвовали акимат города и Костанайская областная антикоррупционная служба.

25 августа 2022 года между акиматом Костаная и Антикоррупционной службой заключен Меморандум по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

«Жаңа жол» включает в себя 6 шагов, направленных на предупреждение коррупции. В частности, это устранение причин и условий, способствующих возникновению коррупции, обеспечение прозрачности и публичного обсуждения работы акимата, формирование и усиление антикоррупционной культуры.

Для решения актуальных вопросов в сфере ЖКХ, архитектуры и строительства при акимате Костаная созданы технические советы из числа ветеранов этой сферы, профильных специалистов и экспертов.

В 2022 году проведено 4 заседания технического совета, на которых рассмотрены и приняты решения по таким актуальным вопросам, как текущее содержание улиц и мест общего пользования, проведение работ по устройству умного освещения, строительство канализационных очистных сооружений, разработка проектов детальной планировки на территории города и проблемы точечной застройки города.

– В целом советы позволили на постоянной основе формировать эффективные предложения, а также проводить оценку предлагаемых решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, – комментирует аким Костаная Марат Жундубаев. – Обеспечить подготовку рекомендаций по вопросам благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения, газификации и электроснабжения города.

В состав жилищной и земельной комиссии акимата Костаная наряду с государственными служащими вошли представители общественного совета, негосударственных организаций, а также представитель Национальной палаты предпринимателей. Они имеют право голоса при принятии решения.

Отмечается, что в результате принятых мер уменьшилось количество поданных исковых заявлений со стороны услугополучателей.

В 2022 году для исключения коррупционных рисков в сфере государственных закупок в качестве наблюдателей, при рассмотрении конкурсной комиссией результатов государственных закупок, привлекались члены общественного совета. Данная практика продолжается и в 2023 году.

Приоритетной задачей акимата Костаная является создание атмосферы нулевой терпимости к коррупции среди государственных служащих.
Так, в прошлом году в Академии государственной службы по Костанайской области 15 сотрудников акимата и 26 работников подведомственных организаций прошли обучение по антикоррупционному менеджменту.

Одной из превентивных мер по борьбе с коррупцией является проведение внутреннего анализа коррупционных рисков. Для этого в 2022 году в деятельности акимата города был проведен внутренний анализ коррупционных рисков. По итогу выявлено 29 коррупционных рисков, большая часть из которых связана с коллизиями в действующих нормативных правовых актах.

Для устранения выявленных коррупционных рисков направлены соответствующие письма в уполномоченные органы.

– Хотелось бы отметить, что программа действий показала свою эффективность, работа по ее реализации будет продолжена и в дальнейшем, – подытожил Жундубаев.

Амир ЕРЖАНОВ, иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77