Социум

Более полутора тысяч костанайских тыловиков будут ежемесячно получать более 8 тысяч тенге

Пособие на бытовые нужды оформила третья часть пенсионеров с этим статусом

С введением в Казахстане Закона «О ветеранах» в регионах возникла необходимость изменить Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан. В Костанае депутаты городского маслихата рассмотрели этот вопрос в конце августа. По новым правилам, вступившим в силу 12 сентября, на ежемесячную помощь от государства имеют право пенсионеры со статусом «Лицо, проработавшее в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев». Теперь они приравнены к ветеранам труда и будут получать социальное пособие на бытовые нужды из городского бюджета. Это более 8 тысяч тенге или три месячных расчетных показателя. Напомним, ранее тыловикам была положена единовременную помощь ко Дню Победы.

– В городе проживает более 1600 пенсионеров этой категории, – говорит заместитель председателя городского совета ветеранов Раушан Байсарина. – В годы войны они детьми и подростками трудились вместе с бабушками и матерями, испытали нужду, голод, из-за отсутствия одежды многие не учились, рано повзрослели… И сегодня городские власти Костаная проявляют внимание к пенсионерам, отдавая дань их самоотверженному труду в тылу в годы войны.

Как уточнили в городском отделе занятости и социальных программ, пособие необходимо сначала оформить, на сегодня это сделали более 400 костанайских пенсионеров. Деньги костанайцы со статусом будут получать с месяца подачи заявления.

– Сейчас, пока еще действует карантин и пожилые люди находятся в зоне риска, мы просим заявителей, чтобы оформляли пособие дистанционно, через электронное правительство EGOV, – объясняет заместитель руководителя отдела Любовь Швыдко. – В оформлении могут помочь родственники пенсионеров, у которых есть ЭЦП. Также для удобства граждан в отделе действуют уголки самообслуживания, где наши специалисты подскажут, как подать заявление через портал.

По вопросам оформления пособия пенсионеров просят обращаться по номеру телефона 50-08-69.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77