Социум

Более шести тысяч человек могут получить работу в проектах по реализации “Дорожной карты занятости” в Костанае

Из них три тысячи безработных трудоустроят через Центр занятости

В этом году в Костанае по поручению президента необходимо реализовать 91 инвестиционный проект. Для выполнения работ трудоустроят 6 346 человек, а через Центр занятости 3 176 соискателей, стоящих на учете в качестве безработных.

– Пока трудоустроили только 126 человек. Хотим донести до горожан, что реализация проектов – это отличный шанс заработать, тем более в период пандемии коронавируса. Многие лишились работы и просто так сидят дома. Заработная плата на проектах определена государством в количестве 2 МЗП – 85 000 тенге. Подрядчик может платить больше, но никак не ниже этой суммы. Работа в основном касается ремонта дорог, школ, медицинских учреждений, – говорит заместитель акима города Рустем Каркенов.

В центре занятости в качестве безработных зарегистрированы только 809 человек. Получается, что нужно добрать еще порядка двух тысяч.

– В основном на проекты требуются разнорабочие – это безработные и самозанятые без какого-либо образования. Также нужны плотники, газоэлектросварщики, автослесари, водители и дорожные рабочие. Для того, чтобы получить работу, вам необходимо зарегистрироваться на портале EGOV в качестве лица, ищущего работу. Заполнить все данные анкеты: уровень образования, стаж работы и т.д. Автоматически резюме уйдет на трудовую биржу “Енбек”. Свои вакансии там же размещают сами работодатели. Так что любой соискатель может найти необходимую ему работу. Подробную информацию можно получить, позвонив по номерам 52-20-44 и 52-20-43, – сообщили в Центре занятости.

Понятно, что реализация проектов это не долгосрочная работа, тем не менее, если подрядчик посчитает нужным трудоустроить вас на постоянной основе, ему никто в этом не помешает.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77