В ритме города Новости

Более трех тысяч биоразлагающихся пакетов раздали покупателям в супермаркете Костаная

Также местных жителей просят поддержать эко-челлендж

Еще несколько лет назад Костанай называли городом летающих пакетов. Но эко-сознательность в наших гражданах все же проснулась. К тому же Министерство экологии РК поручило организовать работу по сокращению использования полиэтиленовых пакетов в регионах. Для этого благого дела в первую очередь начали привлекать торговые сети.

Сегодня в супермаркете “Астыкжан” представители молодёжного общественного объединения “Жастар” при поддержке департамента экологии по Костанайской области провели акцию #БойЗагрязнениюПластиком.

Более 3000 биоразлагающихся пакетов были отданы на кассы, а также лично в руки костанайцам.

– Наша задача – минимизировать нагрузку на окружающую среду, – говорит государственный инспектор областного департамента экологии Сергей Мукашев.

Активист МОО «Жастар», организатор эко-фестов Максим Фролов призывает всех забыть о полиэтиленовых пакетах и как можно быстрее приобрести авоську или эко-сумку.

– Не спорю, мы привыкли к полиэтиленовым пакетам, фасуем в них все подряд, храним дома пакет в пакете. Но настало время забыть об этом и найти альтернативу, – говорит Максим.

Био-пакеты, которые сегодня раздавали в супермаркете, разлагаются в течение трех месяцев. Сделаны они из кукурузного крахмала.

Раздать людям их было не так то просто. Многие даже и слушать не хотели о целях акции, ссылаясь на занятость. Некоторые горожане реагировали на организаторов только после слова “бесплатно”. Но нашлись и те, кто с радостью поддержал акцию.

– Очень полезное дело. Я давно хочу купить себе эко-сумку и ходить с ней в магазины, – сказала жительница Костаная Екатерина Климова.

К слову, подобные экологические акции будут проводиться на постоянной основе.

А те, кто желает приобрести эко-сумку, могут принять участие в эко-челлендже. Достаточно сделать фото с авоськой на фоне баннера “Жастар”, опубликовать на странице в Инстаграм и написать хештег #БойЗагрязнениюПластиком

Виктория РОМАНОВА 

Фото Камиллы НАФИКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77