Правопорядок Социум

“Большая часть похищенных попадает в сексуальное рабство”: в Костанае обсудили проблему торговли людьми

В Костанае состоялся круглый стол по вопросам ужесточения и усиления контроля преступлений нарушающих права человека

Встреча представителей местных исполнительных органов, региональной комиссии по вопросам незаконных ввоза, вывоза и борьбы с торговлей людьми, неправительственных организаций и других структур состоялась сегодня, 1 июля, на базе КРУ им. А. Байтурсынова.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 28 апреля 2022 года № 258 «Об утверждении Плана дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона» разрабатывается закон о противодействии торговле людьми.  За основу был взят опыт Грузии, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

На повестке дня стоял ряд актуальных вопросов, связанных с похищением людей. Спикеры обменивались мнениями о внесении поправок в новый законопроект. На трехгодичный проект из бюджета выделено 36 млн тенге. В настоящее время документ находится на финишной прямой.

– К сожалению, в современном обществе проблема рабства и торговли людьми остается актуальной, – рассказал представитель управления общественного развития Костанайской области Алишер Валиев. –  Достаточно вспомнить недавний случай передачи недееспособной гражданки в эксплуатацию в качестве бесплатной рабочей силы в частный пансионат для престарелых Нур-Султана. Это нонсенс для современного Казахстана.

Член Экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК Алимжан Бекмагамбетов привел говорящую статистику.

– По данным ООН, общее число жертв торговли людьми с 2003 по 2017 годы перевалило за 236 тыс. человек, – отмечает эксперт. –  Пик эксплуатации незаконного труда и сексуального насилия приходится на 2015-2016 годы. Люди пропадают и по сей день. Подавляющее число жертв похищений в центральной Азии – это женщины старше 18 лет, есть среди пропавших и немалая доля несовершеннолетних. Большая часть похищенных попадает в сексуальное рабство. Мужчин, как правило, заставляют заниматься принудительным трудом.

Согласно статистике, большая часть (65%) всех жертв торговли людьми подвергается эксплуатации в своей родной стране, пятая часть — внутри того или иного региона мира, еще 15% перемещаются между регионами.

Магистр юридических наук Ермек Аскаров рассказал, что в разрабатываемый законопроект необходимо внести в поправки.

– Необходимо проводить работу с проблемными семьями, – считает Ермек Аскаров. – Также важно гарантировать необходимый комплекс помощи лицам, ставшим жертвами торговли людьми, со стороны государства.

В законопроекте выделяются три основных направления: информационная, образовательная и лицензионная политики.

– Один из аспектов, который я выделил для себя, – это норма, предписывающая операторам мобильной связи сообщать в правоохранительные органы сведения об обнаружении определенного контента в сети, который содействует незаконной миграции или торговле людьми. Этот пункт мы решили оставить в законопроекте, – отметил магистр юридических наук.

Больше всего разногласий вызвал вопрос лицензирования. В РК, по словам специалистов, лицензируется только туристическая деятельность, которая несет потенциальную угрозу пропажи людей за границей. В то время, как деятельность агентств занятости, модельных агентств и агентств по усыновлению в Казахстане не лицензируется. Эксперты  рекомендовали закрепить в законодательстве лицензирование и аккредитацию подобных субъектов бизнеса.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО      


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77