Социум

Больше дефицита сахара в Казахстане не будет – вице-премьер

По словам Серика Жумангарина, наша страна теперь на 100% будет обепечивать себя этим продуктом

Заместитель премьер-министра- министр торговли и интеграции Серик Жумангарин пообещал, что дефицита сахара в Казахстане не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Почему у нас инфляция сейчас составляет 18,8 процента? Самой большой фактор в инфляцию внес сахар – 75 процентов рост. Это произошло из-за того, что Россия закрыла экспорт. Чтобы этого больше не повторилось, в этом году мы к каждому региону по сахарному заводу прикрепили. Каждый регион должен оборотные средства, чтобы насытить себя, не другой регион, через СПК”, – сказал Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Казахстан на 100 процентов будет обеспечивать себя собственным сахаром.

“Да, он будет тростниковый, потому что пока свеклы недостаточно, но это будет наш сахар. Больше дефицита сахара не будет. Цена будет с завода не дороже 450 тенге за килограмм”, – добавил заместитель премьер-министра – министр торговли.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77