ЖКХ

Больше месяца жильцы дома №12 по улице Герасимова самостоятельно управляют многоэтажкой

Жителям девятиэтажного дома в микрорайоне «Аэропорт» надоело смотреть на бездействие ПКСК. Рассказываем, что из этого вышло.

Несколько месяцев назад житель Мендыкаринского района Толеген Асанов перебрался в город к сыну. В капитальном доме неравнодушный новосел сразу увидел непорядок.

– Мы платили в ПКСК «Кен Дала-2017» за трехкомнатную квартиру более трех тысяч в месяц и не получали ничего, – констатирует пенсионер.

На волне всеобщего перехода на ОСИ об этой альтернативе задумались и жильцы этого дома. В нем 72 квартиры, владельцы 58-ми из них сразу согласились на реформы. Председателем избрали Толегена Асанова, создали совет, определились с ревизором. Первым делом законные владельцы дома открыли подвал, и, как рассказывает собеседник, ужаснулись.

– Духота, жара, вода стоит – три дня ее откачивали. До сих пор подвал проветриваем. В него 2,5 года никто и не заходил, – говорит председатель ОСИ.

Дошло дело и до благоустройства двора. Купили цветы, высадили в палисад, обнесли его ярким забором – все делали сами. Жильцам предстоит решать и более серьезные вопросы с сантехниками, сварщиками, кровельщиками. Они хотят найти добросовестных специалистов, чтобы свою первую зиму вне ПКСК провести без хлопот.

Тариф в ОСИ костанайцы решили оставить прежним, однако все будет зависеть от затрат на дом.

Елена НОВАК
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77