Костанай Спортивный

Больше поддержки – больше побед

Главный тренер РК по жекпе-жек Мукаш Тулкенов о развитии и трудностях единоборства в Костанае

Недавно президент федерации жекпе-жек по Костанайской области был назначен главным тренером РК. Забот и ответственности стало больше, и все же о своих прямых обязанностях Мукаш Тулкенов не забывает. Недавно он вывозил бойцов на очередной чемпионат страны, после чего копилка федерации пополнилась четырьмя медалями.

– Мукаш, кто из костанайцев отметился в Актобе?

– У Оралхана Узбаирова и Жансаи Ермаганбетовой серебро, Чингиз Идрисов и Дарья Лунева завоевали бронзу. На этом чемпионате выступили те, кто хотел проверить свои силы, первые номера не ездили.

– Кого из молодых перспективных бойцов федерации вы бы перечислили?

– Таких у нас много, но если навскидку, то это Владимир Пермяков, Чингиз Жусупов, Радомир Морозов – все они блестяще выступали на чемпионатах и Кубках страны. Это наше подрастающее поколение, надежда, и им в ближайшее время предстоит конкурировать в октагоне (восьмиугольнике) со взрослыми бойцами.

– Если говорить в целом о федерации, то каких результатов она достигла за последнее время?

– Областная федерация существует с 2013 года и объединяет 12 клубов, это более 500 человек, всерьез увлеченных национальным видом. Я возглавляю федерацию всего полгода, и за это время тренеры и их воспитанники успели показать себя только с наилучшей стороны. Команда работает сплоченно и решительно, и за этот короткий период завоевала несколько призовых общекомандных мест на чемпионатах и Кубках РК.

– За фанфарами, торжественными церемониями и радостью на пьедестале нередко скрываются трудности. Какие они у областной федерации?

– Да, есть свои нюансы, и они по большей части связаны с финансированием. Государство, конечно, оплачивает поездки и питание, но только спортсменам сборной, остальные бойцы выступают за свой счет или благодаря поддержке спонсоров.

– Кто помогает вам ковать победы?

– У нас много друзей, и это в основном предприниматели. Изначально нас поддерживает компания «КазКостМет», фирма TDS в лице Альфреда Юсупова, а также Николай Кушнурев, Алексей Бурдинский, Олег Вагнер, Александр Брунер, Адильжан Смаилов, Канат Бимыков. Это люди, которым не все равно, в каком русле будет развиваться национальный вид жекпе-жек.

– Чего не хватает, чтобы федерация задышала полной грудью?

– Давно назрела необходимость выводить жекпе-жек на новый уровень именно в районах. Мы хотим открывать там залы, привлекать тренеров, но чувствуем, что своими силами не справимся. Призываю всех, кто имеет возможность и желание помочь, не оставаться в стороне. Цель федерации заключается в том, чтобы как можно больше наших бойцов представляли флаг Казахстана на крупнейших соревнованиях, чтобы своими победами укрепляли позиции жекпе-жек на международной арене.

– Многие называют жекпе-жек жестоким видом спорта, что вы ответите на это мнение?

– Да, жекпе-жек в какой-то мере жестокое, но справедливое и непредсказуемое единоборство. Здесь бьют по-настоящему, и чемпион области может победить чемпиона, например, мира. В октагоне все может произойти. Что касается наших бойцов, то у них даже в юном возрасте есть характер, внутренний стержень, чуткие цели, воспитание. Мы помогаем развивать эти качества.

– Поделитесь планами федерации?

– Троим нашим бойцам предстоит пройти учебно-тренировочные сборы, где они подготовятся к чемпионатам Азии и мира. И уже осенью они будут защищать честь Казахстана на Кубках Азии и мира.

– Сил вам и спортсменам федерации на этом сложном, но достойном пути!

Елена НОВАК,
фото Мукаша ТУЛКЕНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77