Костанай Спортивный

Большой прогресс за кроткий срок

Шорт-трек появился в Костанае 15 лет назад

За это время молодой вид спорта сделал огромный шаг в развитии как в городе, так и на уровне республики в целом. Более чем за 10 лет секция шорт-трека взрастила несколько выдающихся спортсменов высокого уровня, неоднократно пробивавшихся на Олимпийские игры. Но в начале пути костанайской школе шорт-трека пришлось нелегко. Не хватало спортивного инвентаря, хороших условий для тренировок, и самое главное – тренеров. Их в свое время пришлось привлекать из Рудного.

– История шорт-трека в Костанайской области берет свое начало в 1989 году. Основателем школы была Наталья Жильцова, выступавшая ранее в конькобежном спорте. Нужно отметить, что импульсом для развития шорт-трека в Костанае стало строительство ледового дворца. С его открытием мы начали искать специалистов, но тренеров в регионе, кроме Натальи Николаевны, не было, – рассказывает руководитель областной федерации конькобежцев и шорт-трека Николай Федоренко.

В итоге стать тренерами в секции шотр-трека на базе костанайского ледового дворца в 2005 году отозвались рудничане Петр Гамидов и Ксения Волокитина. К слову, на тот момент молодые наставники были действующими спортсменами.

Денис Никиша – мастер спорта международного класса по шорт-треку

Главный плюс шорт-трека в том, что все дети занимаются бесплатно. ДЮСШ №3 г. Костаная обеспечивает ребят всем необходимым для тренировок. Благодаря этому в секцию шорт-трека в нулевые годы подтянулись десятки ребятишек, которые спустя несколько лет выполнили норматив мастера, и на сегодня несколько из них числятся в сборной Казахстана. К примеру, это участники Олимпийских игр – Денис Никиша и Еркебулан Шамуханов. Успешно выступает и женская плеяда талантов – Ольга Тихонова, Алия Амиргалиева и Анастасия Крестова.

Анастасия Крестова – участница Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане

Шорт-трек – один из немногих видов спорта в регионе, который не испытывает острых финансовых проблем. Николай Федоренко отметил, что управление спорта Костанайской области всегда оказывает огромную поддержку в популяризации и развитии дисциплины. К тому же, по словам спикера, строительство второго ледового дворца в микрорайоне «Юбилейный» даст новый толчок в развитии школы шорт-трека Костаная. А вот спонсоров у федерации нет.

– Привлечь спонсора, которому будет интересно сотрудничать с федерацией, практически невозможно. Для этого надо найти бизнесмена, занимавшегося шорт-треком или имеющего хоть какое-то отношение к этому спорту. Обычные предприниматели не видят смысла и каких-либо плюсов для себя в оказании спонсорской поддержки. Спасибо управлению спорта, я очень благодарен ведомству, в частности руководителю Азамату Бегалину, который поддерживает нас во всем, как и директор ДЮСШ №3 Мылтыкбай Абдуайтов, – отметил Николай Федоренко.

Несмотря на то, что шорт-трек стремительно развивается во многих городах Казахстана, костанайская школа уже на протяжении многих лет остается в числе лидеров.

– В Западно-Казахстанской области шорт-трек развит на высоком уровне. В недавнем прошлом ледовые дворцы появились в южных городах – в Шымкенте и Кызылорде, где на базе новых сооружений сразу же открылись секции шорт-трека. Это вскоре дало результаты, и здесь растут перспективные спортсмены. Конкуренция – это хороший двигатель в спорте. Вместе с ней повышается квалификация тренеров и мастерство спортсменов, – поделился собеседник.

Шорт-треком в областном центре занимаются около 200 человек, если считать вместе с Рудным, то в спорт вовлечены 400 спортсменов. Несколько шорт-трекистов из Костанайской области претендуют на попадание на Зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Пекине. Пожелаем им удачи!

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77