Правопорядок

Браконьеров, незаконно охотившихся на сибирских косуль, задержали в Костанайской области

На территории Костанайской области с 20 октября по 19 ноября проводится республиканское ОПМ «Браконьер», направленное на выявление, предупреждение и пресечение экологических правонарушений, сообщает пресс-служба региона

В области работают специально созданные группы, которые проверяют охотничьи угодья. Начальник отдела природоохранной полиции ДП Костанайской области Талгат Ахметов рассказал подробности выявления факта незаконной охоты в Мендыкаринском районе.

– 29 октября при проверке одного из угодий сотрудники полиции обнаружили у 59-летнего жителя села Татьяновка в доме незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье. В дальнейшем в пристройке дома были обнаружены две туши сибирской косули. Лицензии на отстрел животных не было, – отметил подполковник полиции.

По данному факту полицейскими было начато досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота». По делу назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся следственные действия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения подписка о невыезде.

В ДП Костанайской области отметили, что с начала года сотрудниками природоохранной полиции было выявлено 10 фактов незаконной охоты, по всем начаты досудебные расследования.

К административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства страны с начала года в Костанайской области привлечен 591 нарушитель.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77