Социум

«Бродячих животных будем стерилизовать» – в Костанае обсудили проект об отлове бездомных кошек и собак

В слушаниях Общественного совета Костанайской области приняли участие депутат Мажилиса Екатерина Смышляева, депутаты областного маслихата, зоозащитники и эксперты

Сегодня, 19 июля, прошли слушания Общественного совета по республиканскому проекту «Об утверждении Правил отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории населенных пунктов Костанайской области».

Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева были утверждены типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления, которые вступят в законную силу 20 июля. В каждом регионе дополнительные корректировки в закон вносит областной маслихат и уже потом утверждает его. В Костанайской области было решено провести общественные слушания для выявления недочетов и моментов, требующих пересмотра.

С докладом выступил руководитель управления ветеринарии Костанайской области Бауыржан Бекет. Он рассказал, что на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек в 2022 году из местного бюджета было выделено 80 млн 245 тыс. тенге, а в 2021 году – 79 млн 261 тыс.

В 2021 году было отловлено и уничтожено 20 226 голов собак и кошек, а за два месяца текущего года – 7 782 головы.

– Законом предусмотрено содержание бродячих собак и кошек в государственных или частных приютах, где будут осуществляться вакцинация, стерилизация и чипирование за счет бюджетных средств. После проведения данных процедур животное будут отпускать в естественную среду обитания, – сказал Бауыржан Бекет.

В законе было выявлено немало спорных моментов. Во-первых, теперь за отлов и умерщвление домашних животных будет отвечать не только управление ветеринарии, но и отдел ЖКХ. Дело в том, что будут выделены деньги на строительство государственных приютов для временного содержания животных. Этим и будет заниматься отдел ЖКХ.

Кстати, пока в планах построить государственные приюты в каждом районе и городе областного значения, то есть 20 приютов. На это будет выделено около 1,6 млрд. тенге.

– Зачем нам тратить такие деньги на приюты, которые будут простаивать? Нам и так постоянно не хватает денег на другие нужды. Почему бы не объявлять тендеры на содержание животных в уже имеющихся приютах? В Костанайской области имеется три приюта, причем, два – в Костанае, – задал вопрос председатель Костанайского областного филиала ДПК «Ак жол» Махаббат Жутаев.

– Мы будем рассматривать и частные приюты для содержания животных. Пока это не окончательное решение касательно 20 приютов, – ответил докладчик.

На слушаниях было затронуто множество спорных вопросов. Например, как будут визуально отличать стерилизованных животных от нестерилизованных, если чип будет вживляться под кожу? Как долго будут содержаться животные в приютах, и будут ли потом им искать хозяев? Ответы на эти и другие вопросы будут отражены в ближайшем номере «НК».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77