Спорт

“Будущий чемпион”: 12-летний Нурислам Ораз – один из лучших жокеев Костанайской области

Сидеть на лошади наш герой научился в раннем детстве. Сегодня юному спортсмену уже двенадцать лет, и он активно участвует в скачках

Нурислам воспитывается в спортивной семье, его отец Орал Сейдахметов работает тренером. Юный жокей посещает детско-юношескую школу национальных видов спорта.

В секцию отец привел мальчика в 9 лет. Первым тренером Нурислама стала специалист по скаковым лошадям Айсара Ерденова. Наставница сразу разглядела большой потенциал ученика.

– Новичков в нашей школе мы учим ездить на лошадях со спокойным нравом, которые не участвуют в скачках, – рассказывает Айсара. – Я сразу обратила внимание, что Нурислам сидит в седле уверенно, лошади под его управлением покладисты. Мой подопечный быстро освоился на занятиях и уже вскоре стал участвовать в соревнованиях. В девять лет он выступал в престижной гонке, где пришел вторым. Одним из его первых крупных достижений стала бронзовая медаль на Кубке Елбасы в Нур-Султане летом 2021 года. В начале лета Нурислам участвовал в республиканских скачках в Заречном, где пришел первым на дистанции 18 километров.

Одним из любимцев спортсмена является конь по кличке Танго, с ним мальчик прошел сотни километров. Правда, сейчас жеребец находится на заслуженном отдыхе. В настоящий момент наш участник тренируется на лошадях разных заводчиков.

– Я хорошо нахожу общий язык с любой лошадью. Занимаюсь почти каждый день, регулярно делаю проездку по ипподрому, – поделился юноша.

Надо сказать, оставаться долго в жокеях Нурислам не планирует. Связано это с тем, что чем взрослее наездник тем, меньше шансов на победу. Вес жокея – ключевой фактор.

Вторая спортивная страсть мальчишки – вольная борьба, именно здесь спортсмен мечтает достичь больших высот, в том числе и на Олимпийских играх.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Айсарой Ерденовой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77