Спорт

Будущий чемпион: Ангелина Баранова в плавании почти с самого рождения

Сейчас ей семь, а впервые родители привели (или принесли?) дочь в бассейн, когда ей было всего 5 месяцев!

Тогда мама и папа малышки записали ребенка на занятия не для результатов, а для физического развития и укрепления здоровья.

Первые шаги в плавании Ангелина начинала под руководством специалистов ЛФК и реабилитолога одной из частных клиник Костаная. По словам мамы конкурсантки Татьяны Барановой, ее дочь сразу полюбила воду, а первым словом, которое она произнесла, стало – «поплыли!»

Уже в 2,5 года девочка чувствовала себя в воде как рыба, плавая без снаряжения, свободно касаясь дна бассейна на глубине 1,8 м. В то время стало ясно, что Ангелина может стать успешным пловцом, так как все задатки спортсмена были на лицо уже в столь раннем возрасте.

Вскоре родители записали девочку в ДЮСШ №1. Тренируется маленькая спортсменка пять раз в неделю по одному часу в день. Занимается под руководством тренера-преподавателя школы Владимира Набиркина.

– После каждой тренировки, Ангелина с нетерпением ждет следующее занятие. Она очень любит плавать и готова находиться в воде часами. Плавание ее закалило, она всегда полна сил и энергии, – рассказала Татьяна Баранова.

Впервые в соревнованиях девочка приняла участие в феврале этого года. Ангелина стала безоговорочным победителем городских соревнований в заплыве вольным стилем на дистанции 25 метров.

Мама Ангелины отмечает, что хотела бы в будущем видеть свою дочь в большом спорте, в том числе и на Олимпийских играх. Но, если девочка однажды захочет реализовать себя в чем-то другом, к примеру, в творчестве или науке, Татьяна поддержит ее и в этих направлениях.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Татьяной БАРАНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77