Спорт

“Будущий чемпион”: Арлан Досымбек – перспективный представитель вольной борьбы

В свои девять мальчишка успел завоевать множество наград на больших турнирах. Осенью 2021 года юный атлет выполнил норматив кандидата в мастера спорта

В спорт Арлан пришел четыре года назад по стопам отца, который в прошлом успешно занимался вольной борьбой. На первые тренировки ходил без особого энтузиазма, скорее ради любопытства. Однако через пару месяцев, когда освоил азы борьбы и стал побеждать в зале сверстников, он втянулся в этот спорт с большим азартом.

– На вольную борьбу мы записали Арлана в пять лет, через несколько месяцев он стал чемпионом области. Затем мы побывали на турнирах в Алматы, Нур-Султане, Петропавловске, Кокшетау и других городах, откуда возвращались с первыми местами, – рассказал отец конкурсанта Жаксылык Закиров.

Кумирами и примерами для подражания для Арлана являются знаменитые олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев и Абдулрашид Садулаев. Мальчик в будущем стремится повторить достижения прославленных мастеров.
Тренируется юный костанаец в двух залах под руководством тренеров Айбека Сулейменова (секция борьбы по ул. Мирошниченко, 9) и Тимура Айткулова (СК «Колизей»).

 

 

Арлан Досымбек заметно сильнее своих сверстников, нередко юный спортсмен тренируется с ребятами постарше, чтобы уравнять силы и добиться большего мастерства. В этом году юный спортсмен отправится на сборы в Дагестан – кузницу чемпионов по вольной борьбе.

– Спорт сделал Арлана самостоятельным и уверенным в себе мальчиком. Он очень серьезно относится к своим тренировкам и спортивному режиму, при этом ему удается успешно совмещать борьбу и учебу в школе. Арлану ближе точные науки, его любимый предмет математика, – поделился Жаксылык Закиров.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено родителями конкурсанта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77