Спорт

Будущий чемпион: Дана Есекенова успешно осваивает различные единоборства

За плечами юной спортсменки есть опыт занятий тхэквондо и рукопашным боем, а в настоящее время школьница уже почти год тренируется в секции самбо

Выступая на соревнованиях в каждой из перечисленных дисциплин, наша героиня всегда завоевывала призовые места.

Спортивный дух Дане похоже передался с генами, ее дяди занимаются футболом и кикбоксингом, мама в прошлом увлекалась легкой атлетикой, а папа – вольной борьбой. Члены семьи Есекеновых – большие поклонники физической культуры, здорового образа жизни и спортивных телепрограмм. Однажды Дана увидела трансляцию турнира по рукопашному бою и загорелась желанием научиться этому боевому искусству. Вскоре родители привели ее на тренировку.

– Это вышло совершенно случайно, – говорит мама спортсменки Анара Есекенова. – Мы проезжали мимо зала по рукопашному бою, где увидели объявление о наборе в группу. Встретились с тренером Юрием Щуром и поинтересовались, можно ли ходить на занятия девочкам, он ответил утвердительно. Так Дана приступила к новым для себя тренировкам. Хочу сказать, что Юрий Васильевич оказал на характер Даны огромное влияние, он учит детей не давать слабину, держать дисциплину, обращает внимание на успеваемость своих подопечных в школе.

В рукопашном бою наша героиня добилась серьезных для ее возраста спортивных высот. Она становилась призером и чемпионом различных турниров Казахстана, а также Кыргызстана.

На одном из учебно-тренировочных сборов на Дану обратил внимание тренер по дзюдо и порекомендовал ей сконцентрироваться на какой-либо одной борьбе, так как у нее это хорошо получается. Вскоре девочка записалась в секцию самбо в СК «Динамо». Здесь Дана раскрыла в себе потенциал перспективного борца, успев сходу стать призером на областных соревнованиях.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Анарой ЕСЕКЕНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77