Спорт

“Будущий чемпион”: Илиан Базилинский мечтает стать олимпийским чемпионом по лыжным гонкам

В секцию лыжного спорта наш герой попал по воле случая

1 сентября, когда он учился во втором классе, в его школу пришли специалисты из ДЮСШ№3, чтобы пригласить всех желающих на тренировки.

В тот же вечер Илиан рассказал об этом родителям, а уже на следующий день записался в секцию. За четыре года занятий наш конкурсант успешно выступил на многих республиканских и областных турнирах. Илиан занимал призовые места почти во всех соревнованиях, в которых принимал участие.

Начальные тренировки давались нашему герою нелегко. Даже когда он пошел на первую тренировку, начался ливень, словно проверявший серьезность намерений Илиана заниматься спортом.

– Я хорошо помню тот день. Шел сильный осенний дождь. Мама предложила отложить занятие, но я не испугался непогоды. Родители всегда поддерживают меня, – рассказал конкурсант.

После того как Илиан стал тренироваться, выяснилось, что его папа в юношеские годы тоже занимался лыжами, но он никогда об этом не рассказывал. Зато теперь Юрий Базилинский передает весь свой опыт и знания сыну. К примеру, все вопросы по подбору амуниции решает отец.

В свободное от школы и спорта время Илиан увлекается моделированием, собирает различные образцы авиатехники и автомобилей. Также мальчик любит конструкторы Lego и рисование. А еще Илиан после тренировок гуляет со своим псом по кличке Локи.

В спортивной секции мальчик нашел много друзей. Ребята общаются и вне тренировок, поздравляют друг друга с различными праздниками, дарят подарки на дни рождения.

В будущем Илиан мечтает стать олимпийским чемпионом. К слову, у Казахстана не было олимпийских золотых медалей в лыжных гонках с 1994 года. Желаем мальчику покорить все главные спортивные вершины!

Асхат НУРТАЗИН,
фото родителей конкурсанта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77