Спорт

“Будущий чемпион”: Эльдар Жолдыбаев покоряет спортивные вершины тхэквондо

Юный боец демонстрирует великолепную ударную технику как ногами, так и руками, побеждая оппонентов на разных турнирах с солидным преимуществом

В секцию тхэквондо Эльдар начал ходить, когда ему было четыре года, туда его привел отец, который в прошлом занимался вольной борьбой. В единоборство родители отдали сына, чтобы закалить его дух и характер.

Нашему герою десять лет, за его плечами десятки соревнований, в том числе и участие в крупных международных стартах.

– Я мог бы пойти на футбол, но тхэквондо мне понравилось больше. Я быстро научился многим приемам и ударам. На первых соревнованиях проигрывал, но потом набрался опыта и стал завоевывать медали, – рассказал конкурсант.
В начале апреля этого года юный спортсмен побывал на престижном турнире в Ташкенте, где занял первое место в своей возрастной группе. На данный момент мальчик усердно готовится к республиканским соревнованиям, которые состоятся в начале мая в Таразе.

Занимается Эльдар под руководством тренера Алины Салмаковой в СК «Шерхан». Тхэквондист посещает тренировки три раза в неделю. Занятия длятся в среднем по полтора часа, но перед соревнованиями интенсивность тренировок увеличивается.

– Эльдар с гордостью смотрит на коллекцию личных наград, для него ценна каждая медаль. Он любит вспоминать поездки и победы. Награды дают ему хорошую мотивацию идти вперед и побеждать. В будущем Эльдар мечтает принять участие в Олимпийских играх и завоевать призовое место, – рассказала мама спортсмена Махаббат Жолдыбаева.

В свободное время наш конкурсант занимается рисованием и лепкой небольших скульптур из пластилина. В школе мальчик учится хорошо, а его фотография с надписью «Лучший спортсмен» висит на Доске почета.

Желаем Эльдару больших побед, в том числе и на Олимпийских играх!

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено родителями конкурсанта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77