Спорт

“Будущий чемпион”: Юная спортсменка из Костаная мечтает покорить олимпийский лед

Милана Брауэр четвертый год занимается фигурным катанием. За это время девочка освоила базовые элементы своей дисциплины и успешно выступает на различных соревнованиях

Наша сегодняшняя героиня тренируется во Дворце спорта при ДЮСШ №3. Сюда ее привела бабушка, которая в прошлом тоже занималась фигурным катанием. К слову, мама Миланы – Юлия Брауэр в детстве тоже мечтала выступать на льду, но в 90-е года в Костанае секций по фигурному катанию не существовало.

Родители девочки признаются, что когда привели дочь на занятия, хотели воплотить свои спортивные мечты, конечно, при условии, что ей понравится фигурное катание. К счастью, нашей конкурсантке тренировки пришлись по душе практически сразу.

– В первое время было тяжело совмещать секцию и посещение детского сада, так как она после занятий уставала. Мы с супругом даже задумались: может, прекратить занятия спортом, но Милана твердо настояла на продолжении. Вскоре наша дочь выступила на своем первом городском соревновании и попала в призеры, – рассказывает Юлия Брауэр.

Фигурное катание – крайне конкурентный вид спорта, где ключевые навыки атлет приобретает в раннем детстве. В настоящее время у 8-летней Миланы достаточно загруженный распорядок дня. Параллельно с учебой в школе девочка ежедневно посещает три занятия в ДЮСШ №3.

Юная фигуристка выступала на республиканских турнирах в Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Кызыл-
орде и Шымкенте. Практически во всех городах она занимала призовые места.

– Каждый день мы обязательно тренируемся два часа на льду, затем отрабатываем хореографию, занимаемся бегом, делаем гимнастические упражнения. Все это помогает хорошо держаться на льду и развиваться. Сейчас я могу выполнять аксель, риттбергер, сальто, тулуп. В настоящее время работаю над двойным лутцем, – поделилась Милана.

Спортсменка предпочитает выступать в ярких костюмах под энергичную музыку. Милана равняется на олимпийских чемпионок Алину Загитову и Камилу Валиеву.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено
Юлией БРАУЭР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77