Спорт

“Будущий чемпион”: Костанаец Абильмансур Есмурза – перспективный дзюдоист

Юноша обладает огромным спортивным потенциалом, в 14 лет мальчишка смог покорить множество городских, областных и республиканских соревнований

Спортивный путь Абильмансура начинался в секции по плаванию. В дзюдо он попал после того, как немного подрос и набрал хорошую физическую форму. Впервые в зале единоборств наш герой оказался в 8 лет, сюда его привел отец, который в прошлом также занимался японской борьбой.

Первые годы тренировок юный спортсмен упорно отрабатывал технику борьбы, бросковые приемы, работу в партере. Постепенно борец стал выступать на небольших городских турнирах, где практически сразу покорил призовой пьедестал.

– Сын занимается в спортивном клубе «Арлан» под началом опытного тренера Аркадия Ахметова. Дзюдо закаляет не только тело, но и дух, делает человека трудолюбивым и дисциплинированным. Абильмансур очень ценит этот вид спорта и стремится достичь высокого мастерства. Мы надеемся, что в будущем его ждут большие победы, в том числе на Олимпийских играх, – поделилась мама спортсмена Дина Жумагулова.

Большую поддержку парню оказывает папа – Арман Жумагулов, который делится с сыном опытом, дает наставления, показывает приемы, обновляет спортивный инвентарь.

Параллельно со спортом и учебой в школе наш герой увлекается компьютерными технологиями, посещает IT-кружок, разрабатывает программы, это занятие Абильмансуру доставляет большое удовольствие.

А еще у борца есть родная сестренка Аида, которая тоже занимается спортом, но не единоборствами, а бальными танцами. Брат для нее – крепкая опора, защитник и пример для подражания.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено
Диной Жумагуловой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77