Спорт

“Будущий чемпион”: костанаец Алдияр Боранбай – обладатель фиолетового пояса по тхэквондо

Наш очередной участник конкурса «Будущий чемпион» в спорте уже четыре года

За это время он стал победителем множества различных турниров и соревнований. Ему девять лет, юный боец серьезно настроен попасть на Олимпийские игры.

Тхэквондо в народе еще называют боксом ногами. В это единоборство мальчика привел дедушка Боранбай, который в прошлом занимался классическим боксом, где в целом неплохо преуспел. Бойцовские гены передались и Алдияру, уже через шесть месяцев тренировок мальчик стал чемпионом Костанайской области среди младших юношей, а через год тхэквондист выиграл республиканский турнир.

Занимается в спортивном клубе “Шерхан” под руководством Олжаса Мусина и Амины Салмаковой.

– Тренируется мой сын через день, но в преддверии соревнований интенсивность занятий увеличивается. Спорт сделал Алдияра самостоятельным, решительным и ответственным. Вещи на тренировки он готовит сам, тщательно ухаживает за ними. Учится во втором классе гимназии им. М. Горького, спорт и учеба хорошо сочетаются, образовательный процесс и тренировки друг друга отлично дополняют, – поделился отец Алдияра Ерлан Елемисов.

Алдияр Боранбай также посещает курсы английского языка. Мальчишка выбрал этот предмет самостоятельно, так как уверен, что английский ему пригодится на международных соревнованиях и на Олимпийских играх, куда он мечтает попасть после окончания школы.

На тренировки Алдияр приходит на полчаса раньше, а уходит с занятий последним. Синяков и травм боец не боится, стойко переносит все трудности этого вида спорта.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено родителями конкурсанта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77