Спорт

“Будущий чемпион”: костанаец Ильсур Бикбулатов мечтает стать именитым пловцом

Мальчишка занимается спортом четвертый год, однако на соревнованиях наш герой пока что не выступал. Тренеры планируют заявить своего воспитанника на ближайшие соревнования грядущей осенью

К тому времени школьник по плану должен набрать оптимальную форму для конкурирования со сверстниками. Тренируется Ильсур в секции плавания ДЮСШ №1.

В водный спорт мальчика привели родители. Мама и папа хотели, чтобы сын не боялся воды и рос физически крепким. Цели выступать на соревнованиях изначально не было. Хотя сейчас, освоив разные техники плавания, Ильсур всерьез задумался участвовать в городских и региональных чемпионатах.

– Я хотела, чтобы мой сын научился плавать, это очень важный навык, который нужен любому человеку, – рассказывает мама спортсмена Евгения Малеваная. – К примеру, когда он пойдет с друзьями на водоем, мне будет спокойнее за него. Спорт закаляет характер и дает дисциплину. Ильсуру очень нравятся тренировки, он ходит на занятия с большим желанием. Сын равняется на спортсменов-сверстников и пловцов постарше. Важно, чтобы ребенок рос в хорошей среде с положительными примерами.
Тренируется 9-летний мальчик три раза в неделю. Занятия проводятся как в бассейне, так и в тренажерном зале, а также на открытом воздухе. Любимые стили плавания – кроль и брасс.

Нужно отметить, что параллельно с плаванием герой проекта «Будущий чемпион» посещает секцию баскетбола. В этой дисциплине мальчик оттачивает мастерство около года. А еще Ильсур изучает английский язык и владеет им на разговорном уровне.

Евгения Малеваная считает, что победы в спорте не самое главное, важнее, чтобы дети в будущем вели правильный образ жизни, развивались культурно и духовно, не попадали в плохие компании.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено родителями спортсмена


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77