Спорт

“Будущий чемпион”: Мария Баронина чуть больше года занимается кекусинкай карате

Ей двенадцать лет, познакомилась с этим видом восточных единоборств совершенно случайно

Однажды она зашла в спортзал, где застала тренировку каратистов. Девочке так понравилось увиденное, что она тоже захотела научиться карате.

Раньше юная спортсменка занималась гимнастикой и танцами, но не для соревнований, а для себя. К слову, эти занятия стали хорошей базой для физической подготовки. В карате Мария быстро адаптировалась к непривычным нагрузкам и приемам.
Мама нашей героини Валентина Баронина признается, что была удивлена неожиданным выбором дочери, хотя при этом не стала запрещать ей ходить на тренировки.

– Я стараюсь поддерживать своих детей во всех начинаниях, мы всегда учитываем их желания и мнение. В нашей семье три дочери, Мария – средняя. Старшая дочь окончила модельную школу, младшая занимается танцами. Маша отличается стойким характером и упорством, единоборства ей по душе, – поделилась мама спортсменки.

За последнее время школьница успела объехать несколько городов Казахстана, где выступала на республиканских турнирах. География обширна – Петропавловск, Шымкент, Караганда, Павлодар. К сожалению, в этих городах она не показала высоких результатов, но к поражениям относится мудро.

– Я возвращалась без медалей, проигрывала сильным соперницам. Я не расстраиваюсь из-за этого, мое время побеждать еще придет, а сейчас набираюсь опыта, – говорит Мария.

Спортсменка зачастую выступает против более крупных оппоненток, что определенно сказывается на итогах выступления. По словам девочки, в этом нет ничего плохого: чем сильнее соперник, тем быстрее достигается прогресс. Тренируется юная каратистка три раза в неделю, занятия единоборствами совмещает с плаванием в бассейне.

Мария мечтает стать большим мастером кекусинкай карате, достичь наивысшего дана. К слову, их одиннадцать. Великих мастеров с высшим даном по миру всего единицы. Пожелаем нашей собеседнице повторить успех лучших бойцов!

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Валентиной БАРОНИНОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77