Спорт

“Будущий чемпион”: Перспективные братья-конькобежцы покоряют спортивные вершины

 Матвей и Савелий Столбенко поддерживают друг друга во всех начинаниях, стараются помогать советами и подсказками на соревнованиях и тренировках. Мальчишки равняются друг на друга, но пока последнее слово остается за старшим из братьев – Матвеем

Первым в конькобежный спорт шесть лет назад пришел Матвей, вернее, в эту дисциплину мальчика привели друзья по двору. На тренировку Матвей попал летом, хотел из интереса покататься на роликах. Постепенно мальчик втянулся в спорт, а с приходом зимы начинающий конькобежец стал побеждать на первых соревнованиях.

– Я хорошо помню те соревнования, это был чемпионат области, где я занял первое место. Это дало мне большой стимул заниматься дальше, теперь моя цель – выполнить норматив мастера спорта, пока что у меня юношеский разряд, – рассказал 13-летний Матвей Столбенко.

Самым крупным достижением участника нашего проекта является второе место на республиканских сборах в Алматы и Нур-Султане. К слову, юноше ближе короткие дистанции.

Младшему Савелию сейчас восемь лет, в спорт он пришел год назад. Видя, как старший брат постоянно приезжает с соревнований с медалями и кубками, мальчик тоже загорелся заниматься конькобежным спортом.

– Изначально мы с супругом планировали отдать Савелия в бокс, так как он более коренастый, волевой, обладает бойцовским характером. Но Матвей предложил брату походить на тренировки с ним и узнать больше об этой дисциплине. Савелию очень понравилось, а первые соревнования принесли результаты, – поделилась мама спортсменов Екатерина Губенко.

Нужно отметить, что Савелий в прошедшую зиму завоевал несколько медалей на городских турнирах. В этом есть и заслуга старшего брата, который делится своим опытом, опекает младшего на тренировках и соревнованиях. Матвей своим примером показывает Савелию, что такое трудолюбие, дисциплина и ответственность.

К слову, у мальчишек есть младшая сестренка Ульяна. Девочка хочет пойти в гимнастику, хотя семья не исключает, что и Ульяна в будущем пойдет по стопам братьев.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Екатериной ГУБЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77