Спорт

“Будущий чемпион”: Талантливая Айниса Молдыбаева занимается сразу несколькими видами спорта

В раннем детстве наша героиня увлекалась пением и танцами, становилась победителем городских вокальных конкурсов. Затем девочку заинтересовала физическая культура, и она стала посещать различные секции

Сначала Айниса пришла на тренировки по легкой атлетике, стала совмещать этот вид спорта с гиревым фитнесом. Комплексные занятия помогали набирать хорошую физическую форму, с которой можно было попытать свои силы и в других дисциплинах.

– Основной упор я делаю на легкую атлетику. В каком конкретно разделе буду выступать, еще не определилась. Возможно, буду бегать на короткие и средние дистанции или займусь прыжками в длину, – поделилась юная спортсменка. – На соревнованиях я еще не выступала, а вот в городском первенстве по гиревому фитнесу один раз уже принимала участие и заняла третье место. Хороший результат для первого раза.

Спортом Айниса занимается уже четыре года, тренировкам девочка уделяет много внимания. Чтобы развиваться разносторонне, наша собеседница посещает занятия по плаванию, волейболу и даже зал тяжелой атлетики.

К слову, тяга Айнисы к легкой атлетике неслучайна, ее мама Айгуль Ищанова в прошлом тоже занималась этим видом спорта, становилась победителем и призером областных соревнований. При этом Айгуль старается не влиять на спортивные предпочтения дочери.

– Однажды я лишь направила ее, а все остальное – решение дочери. Она пробует свои силы в разных дисциплинах, и пока что помимо легкой атлетики, ей очень нравится гиревой спорт. Недавно Айниса стала посещать секцию бокса под руководством костанайского тренера по смешанным единоборствам Сембая Бейсенова, – рассказала мама участницы проекта.

Несмотря на загруженный тренировочный режим, девочка успевает во всем, в том числе и в учебе. В будущем она хотела бы стать педагогом, но не учителем точных или гуманитарных наук, а профессиональным тренером по легкой атлетике.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено
Айгуль ИЩАНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77