Спорт

“Будущий чемпион”: Второклассник Салман Гаджиев увлекается единоборствами и пишет заметки в газету

Наш герой занимается полноконтактной японской дисциплиной кудо. В этот вид спорта мальчишку привела мама. С первых дней Салман втянулся в тренировки и уже через год получил свою первую медаль

Спортивное время юный боец проводит в зале ОШ № 23 под руководством Спандияра Айтуарова. Тренировки проходят три раза в неделю, а перед соревнованиями интенсивность занятий увеличивается. Кудо – это современное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кёкусинкай, борьбе дзюдо и тайском боксе. В настоящий момент кудо – это динамично развивающийся вид спорта, набирающий популярность во многих странах мира, в том числе и в Казахстане.

Мама Салмана, Виктория Алферова, рассказала, что привела сына в кудо по совету подруги. Главная цель заключалась не в спортивных достижениях, а в духовном воспитании сына.

– Для меня важно, чтобы мой ребенок рос в здоровой среде, в окружении, подающем хороший пример, – делится Виктория Витальевна. – Когда ребята занимаются спортом, они дисциплинированны, ответственны, здоровы духом и телом. Такой круг общения – это хорошая школа жизни. Тренировки Салману очень понравились, он начал ходить на занятия с большим желанием, у него все быстро получалось. Через год он стал призером городских соревнований, а в последующем ему покорились различные областные турниры.

Параллельно с занятиями кудо 8-летний костанаец посещает тренировки по вольной борьбе. Мальчишка уверенно ведет себя в поединке как в партере, так и в стойке.

А еще Салман является юнкором детской газеты «Зеленое яблоко». Он пишет о школьной и спортивной жизни. Помимо этого, школьник владеет казахским и английским языками. Мама спортсмена не исключает, что в будущем он может стать журналистом.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Викторией АЛФЕРОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77