Культура

Бумажные самолетики и саундтреки Polnalyubvi: спектакль «Наша Камшат» показали в костанайском драмтеатре

Режиссер пьесы Руслан Бушинский подошел к реализации произведения оригинально и по-современному

Как раз это от него и требовалось, ведь целевая аудитория «Нашей Камшат» – молодежь. Постановка о сильной девушке, которая, несмотря на стереотипы и препятствия, во времена Советского союза смогла реализовать себя в “мужской” профессии, должна вдохновить молодых людей на новые свершения.

Над постановкой в Костанайском областном драмтеатре работали два месяца. Все причастные перечитали кипы биографических произведений о героине, пересмотрели видеоматериалы, чтобы доподлинно  узнать, какой она была в жизни.

В спектакле много символизма.  Режиссер Руслан Бушинский считает, что вытащить на сцену трактор было бы слишком банально. Поэтому декорацией стали бумажные самолетики – это письма, которые писали Камшат Доненбаевой, ее мечты и переживания, взлеты и падения.

Саундтреки в «Нашей Камшат» тоже были необычны – в документальной пьесе о событиях 70-90-х годов неожиданно слышать песни популярной сегодня исполнительницы Polnalyubvi. Молодежь знает, о ком мы говорим.

– Ее песни подходили спектаклю эмоционально. Когда я наткнулся на них, понял, что они отражают то, что я хочу показать на сцене. Я не придерживался какого-то определенного времени на сцене, не делал на этом акценты. Зрители и актеры здесь и сейчас проживают все моменты вне пространства, – говорит режиссер Руслан Бушинский.

Главные герои постановки – сама Кашмат Байгазиновна и ее муж Темирбек Габдулович. Именно он был первым, кто поверил в супругу и посадил ее за руль трактора. Радость этого момента полностью передала актриса Гульмира Сарсембаева.

– Честно, это моя первая большая роль, столько текста выучила впервые. После репетиций в театре я шла домой и продолжала работать над ролью. Играть Камшат Доненбаеву очень волнительно. Но увидев, как люди уходили после нашего выступления со слезами на глазах, убеждаюсь, что у нас все получилось, – говорит актриса Гульмира Сарсембаева.

Это была рабочая сдача спектакля, а премьера состоится уже сегодня.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77