Проиcшествия

«Было много крови»: владелец сгоревшего автосервиса рассказал подробности произошедшей трагедии в Костанае

По его словам, огонь распространялся настолько быстро, что сотрудники СТО едва успели покинуть здание

 Корреспонденты «НК» побывали на месте страшной трагедии, произошедшей 3 сентября. Напомним, в тот день сгорели сразу несколько коммерческих объектов и частных домов. Источником возгорания стал охотничий магазин «Оружейная палата», где, по неофициальной информации, могла воспламениться и взорваться коробка с порохом.

Автосервис «Юг» – крупный коммерческий объект, в котором, помимо СТО, также размещались столовая, секция бокса и фитнес-зал. Объект близко граничит со сгоревшей «Оружейной палатой». Владелец автокомплекса в момент начала пожара находился у себя в офисе.

– В 11:00 дня я сидел на работе, и услышал глухой хлопок, – рассказывает предприниматель Геннадий Тен. –  Мы с коллегами сразу не разобрались, что произошло, и выбежали на улицу, где на наших глазах в охотничьем магазине произошел еще один хлопок. Взрыв был такой силы, что вылетели стекла и завалилась стена. Из «Оружейной палаты» стали выбегать раненные люди. Было много крови.

Вскоре сотрудники и клиенты автосервиса стали быстро покидать здание. К 11:00 уже закончилась тренировка в зале бокса, однако в этот момент еще шли занятия по фитнесу, к счастью, все выбрались вовремя, и никто не пострадал.

В настоящий момент предприниматели самостоятельно устраняют последствия пожара – выносят все, что уцелело, вывозят сгоревшее имущество, разбирают обугленные стены и кровлю.

– У нас сгорело практически все, за исключением одного помещения. Объект отрезан от коммуникаций, которые также надо восстанавливать , – констатирует владелец СТО.

Вокруг магазина «Оружейная палата» царит еще более удручающая картина. У входа в магазин стоит венок, поблизости сложены продольные железные ящики, напоминающие сейфы для ружей, в воздухе стоит едкий запах гари.

Через оконные проемы виднеется подвальное помещение, судя по всему перекрытие рухнуло, либо было разобрано спасателями. Внизу виднеются сгоревшие гильзы от ружей, детали обгоревших спальных мешков, палаток и других товаров.

В магазине «Оружейная палата» погибли четыре человека, еще семеро, по данным пресс-службы управления здравоохранения Костанайской области, получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Все погибшие были молодыми людьми. Геннадий Тен рассказал, что тела первых двух были обнаружены в первой половине дня, остальных  спасатели нашли ближе к пяти часам вечера.

– С двумя из погибших я был хорошо знаком, – с сожалением вспоминает Геннадий Тен. – Мои товарищи. Молодые, жизнерадостные ребята… Хорошо знал Сашку и Славу. Их обнаружили в подвале.

От торгового объекта остались лишь одни стены, вокруг дежурят полицейские и работники коммунальных служб. Место трагедии ограждено забором. О магазине «Оружейная палата» теперь напоминает только чудом уцелевшая декоративная копия старинной пушки, дуло которой направлено на восток.

По факту гибели людей в страшном пожаре генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Досудебное расследование начато по статье 292 ч. 3 УК РК – «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77