ЖКХ

Быть или не быть?: костанайцы переживают по поводу сроков перехода на ОСИ

В сети “гуляет” информация о том, что 1 июля дома все также продолжат обслуживать ПКСК

С такой новостью в «НК» обратилась обеспокоенная жительница города Лейла Калдырым, она проживает в доме №3 9-го микрорайона.

– Я записана на прием к заместителю акима Мейраму Сокитбаеву, давайте сходим к нему вместе? Боюсь, я не сформулирую ему свою просьбу, наш дом нужно спасать, – попросила женщина корреспондентов. – Как услышала, что ПКСК остаются, мне дурно стало, я с нашим ПКСК «Ява» сужусь уже несколько лет, если закон не изменится  и они останутся, наш дом развалится.

Мы решили поддержать женщину и отправились с ней на прием, по пути она рассказала о своей проблеме.

-У нас уже несколько месяцев в подвале стоят фекалии, ПКСК бездействует, на наши просьбы не реагируют, дом у нас большой – 100 квартир. Большинство – бабушки, а они ответственные и исправно платят, только непонятно, за что. Давно надо отказаться от «Явы» и перейти на ОСИ, как сейчас по закону положено. Но уговорить наших пенсионеров не получается. Во-первых, до них никто так и не донес верную информацию. К нам однажды пришел специалист отдела жилищных отношений, провел беседу, оповестил, что нужно организовать ОСИ, и все на этом. Помогать нам в этом не стали, а я одна бегаю, мне сил не хватит. Во-вторых, наши бабульки боятся уходить от «Явы», произошла ситуация, когда сотрудник ПКСК пытался меня душить, я доказала это в суде, мне выплатили компенсацию, теперь наши жильцы боятся как-либо выступать против этой организации, – рассказала на первый взгляд нереальную ситуацию Лейла Калдырым.

Суд назначил виновному выплатить пострадавшей в качестве  компенсации морального вреда 150 тысяч тенге. За комментарием «НК» обратился к председателю ПКСК «Ява» Светлане Логиновой.

– Жительница, которая к вам обратилась, относится к числу конфликтных людей. Что произошло между нашим сотрудником и ей, я не знаю, но точно уверена, что никакого удушения не было. Суд проходил без свидетелей, никто не видел этой ситуации, но человека наказали, -говорит Светлана Логинова.- Лейла Калдырым не платит за ПКСК уже два года. В подвале у нас сухо, я отвечаю за свою работу, меня многим ПКСК ставят в пример. А тут какие-то сказки про фекалии. К нам приходил специалист из жилотношений, все фотографировал, все было нормально. Я не препятствую переходу на ОСИ никоим образом. Если 70% населения дома не согласно с этой реформой, причем тут я? Люди не готовы платить большие деньги за обслуживание дома, у нас тариф последние 5 лет был 30 тенге, всех все устраивало, недавно стал 40 тенге, тоже не сильно дорого, по сравнению с другими. Наши сантехники работают за зарплату 60 тысяч тенге и выполняют свои обязанности, никто не жалуется, кроме некоторых.

На встрече с заместителем акима города Мейрамом Сокитбаевым Лейла Калдырым обрисовала ситуацию.

-Проведите с людьми повторное собрание и разъясните процесс перехода на ОСИ, – поручил Мейрам Сокитбаев присутствующему на приеме руководителю отдела жилотношений Ержану Сулеймену.

Собрание назначили на вечер 6 июня, каков будет исход, узнаем позже.

К слову, сегодня, отдел жилотношений Костаная организовал круглый стол в онлайн-режиме с депутатом Альбертом Рау. Он сообщил о том, что никакого переноса сроков перехода на систему ОСИ не будет.

-Мы не успели внести ряд поправок в закон. Это долгая и сложная процедура, но это не значит, что внедрение ОСИ переносится. Как было сказано, 1 июля изменения вступят в силу, а дополнительные поправки будем вносить поэтапно, – сказал Рау.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77